Рейтинг регионов и городов по легкости ведения бизнеса определит МНЭ РК

1606

Министерство национальной экономики РК определит рейтинг регионов и городов по легкости ведения бизнеса. Об этом сообщил на пресс-конференции Тимур Сулейменов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Очевидно, что, помимо рейтингов и работы на центральном уровне, то есть, на системном, необходимо уделять большое внимание работе с регионами. Там, где непосредственно бизнес соприкасается с чиновниками, с работой местных исполнительных органов, территориальных подразделений центральных исполнительных органов. Такая методика в соответствии с Посланием Главы государства разработана. Мы изучили наилучший опыт по региональным методикам, который имелся во всех государствах, и определили 5 факторов, которые наиболее подвержены влиянию местных исполнительных органов: регуляторный климат, доступность финансов для бизнеса, человеческий капитал, инфраструктура для бизнеса, транспарентность принимаемых решений», - сказал Т.Сулейменов.

По его словам, при подготовке рейтинга будет опрошено более 8 тысяч респондентов, а оценка будет проводиться на двух уровнях: региональном - сравнение 14 областей и городов Астана и Алматы, и городском - 55 городов. Таким образом, в ходе подготовки рейтинга будут определены проблемные аспекты в развитии предпринимательства, а также отражены рекомендации, которые, по мнению бизнеса, позволят улучшить состояние деловой среды в регионах и городах.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить