В Астане по проспекту Кабанбай батыра внедряется пятиполосное движение

1286

В столичном акимате на постоянной основе проходят совещания под председательством акима города Астаны Асета Исекешева по вопросам развития транспортного комплекса столицы, передает Казинформ.

 На одном из таких совещаний были озвучены конкретные предложения по снижению нагрузки на улично-дорожную сеть, в том числе обсуждался вопрос по организации дорожного движения по пр. Кабанбай батыра, сообщается на официальном сайте города.

До наступления холодного сезона в целях повышения эффективности движения общественного транспорта, а также в рамках снижения нагрузки на улично-дорожную сеть города внедряется пятиполосное движение с сохранением действующих полос для общественного транспорта Bus Lane по пр. Кабанбай батыра на участке от ул. Сыганак до кольцевой развязки. Геометрические параметры проспекта позволяют применить данное решение, изменив разметку.

   На сегодняшний день здесь проходит 27 маршрутов, охватывая пассажиропоток в 340 тысяч человек. Проект Bus Lane показал себя с положительной стороны, увеличив эффективность маршрутов на 25%, сократив время ожидания и время в пути и увеличив эксплуатационную скорость автобусов.

Интенсивность транспортных средств по пр. Кабанбай батыра составляет порядка 46 тысяч единиц в сутки. На данном участке наблюдаются частые заторы при выезде из города. В связи с этим было принято решение по обустройству дополнительной полосы движения в направлении из города. Следует отметить, что с началом учебного года в городе ожидается повышение интенсивности трафика примерно на 15%.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить