«Рухани жаңғыру»: в ВКО уроки истории будут проходить в музеях

1816

В Восточно-Казахстанской области в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», будет построен Музей археологии и современного искусства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Базовым проектом региональной подпрограммы «Рухани Қазына» программы «Рухани жаңғыру» является «Цивилизационный феномен Восточного Казахстана», который объединяет весь комплекс уникального историко-культурного наследия Восточного Казахстана в рамках нескольких подпроектов. В проекте «Древние сокровища Восточного Казахстана» предусмотрен комплекс мер по сохранению и развитию историко-культурного наследия.

«Жемчужина Восточного Казахстана» ориентирована на популяризацию наследия и развитие туризма. Научно-исследовательские работы и археологические раскопки на комплексах Берель, Шиликты, Аблайкит продолжатся, сообщили в инфоцентре региона.

В своем выступлении на заседании Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте РК аким ВКО Даниал Ахметов рассказал, что будет создана инфраструктура на объектах «Қоныр аулие» и Мавзолей Ыргызбая, возведен стеклянный саркофаг на комплексе Шиликты, открыт музей под открытым небом «Тарханский геологический разрез». Все артефакты будут собраны в новом Музее археологии и современного искусства, который планируется построить в Усть-Каменогорске.

Как уже сообщалось ранее, в рамках программы будет создана Карта сакральных мест, расширена туристическая инфраструктура, изучены целебные свойства водоемов.

«По проекту «Природа и природное наследие Казахстана» мы издадим большим тиражом атлас Восточного Казахстана, Красную книгу животных и растений. Они поступят в каждую школу, колледж, библиотеку», - добавил Д. Ахметов.

Таким образом, учащиеся школ, студенты будут изучать историю родного края не только по стандартным учебникам, а получат возможность прикоснуться к культурным и духовным ценностям своего народа, посещая музеи.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить