Фильм о становлении Жетысу за 25 лет независимости представили в Талдыкоргане

1577

Фильм о становлении Алматинской области презентовали в преддверии Дня Конституции. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции регионального филиала службы центральных коммуникаций, передает МИА "Казинформ".

Документальный фильм  «Становление Алматинской области за годы независимости», презентовали в областном дворце  культуры имени Ильяса Жансугурова. Режиссеры картины Сергей Азимов и Владимир Рерих, рассказали о процессе создания фильма.

Основу и крепкий костяк, по словам режиссеров, создают жители региона, чья жизнь, так или иначе, повлияла на развитие области.

«Главная идея состоит в том, чтобы донести до зрителей значимость развития экономики Алматинской области, показать, как изменился Жетысу за 25 лет. И это благодаря  людям  трудящимся на совесть, а также поддержке главы региона. Все делается во благо области. У вас есть множество успехов и достижений, которыми можно и нужно искренне гордиться.  К тому же, Алматинская область - это родина Главы государства Нурсултана Назарбаева», - сказал заслуженный деятель РК, казахстанский кинорежиссер и документалист Сергей Азимов.

Главными составляющими фильма являются оригинальные видеосъемки с использованием архивных видеоматериалов Телерадиокомплекса президента РК. А также интервью краеведов, воспоминания известных людей, сочетание исторических фактов и художественной задумки авторов, и истории тех, кто является богатством области.

«Такие фильмы дарят людям «позитивный» цвет.  По моему мнению, эта документальная лента, признание того, что  25 лет независимости страны прошли не напрасно.  Этот город - не только точка на карте, но и место,  где я родился. Поэтому этот проект очень теплый для меня. Ведь тут все родное.  Я очень горд за Жетысу», - подчеркнул Владимир Рерих. 

Отметим, что съемочный процесс длился 3 месяца. Однако, как признались создатели фильма, были операторские браки, из-за чего была необходимость переснять некоторые сцены. Все же сдать проект вовремя удалось, чем он искренне гордятся. Напомним, презентация фильма состоялась в преддверии Дня Конституции РК.

Кинофильм «Становление Алматинской области за годы независимости» после премьеры, можно будет посмотреть на местном телеканале «Жетысу» и в социальных сетях.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить