Наследники филиппинского диктатора Маркоса согласились вернуть часть украденных богатств

1280

Потомки филиппинского диктатора Фердинанда Маркоса, правившего страной в 1965-1986 годах, согласились вернуть стране часть украденных Маркосом средств, передает ТАСС.

Об этом во вторник заявил президент Филиппин Родриго Дутерте, сообщает телеканал Channel NewsAsia.

Глава государства отметил, что речь идет не о всей украденной сумме, но лишь о некоторой ее части, включая несколько золотых слитков. "Это не так много. Это не Форт-Нокс (военная база в США, где хранится золотой запас страны, - прим. ТАСС). Семья говорит, что они раскроют и вернут все, что нашли", - цитирует телеканал главу государства. Дутерте, который ранее напрямую вел переговоры с наследниками Маркоса, во вторник объявил, что назначит для дальнейших консультаций трех уполномоченных, в том числе экс-главу Верховного суда.

Фердинанд Маркос был президентом Филиппин с 1965 года, в 1972 году он установил режим личной власти. Диктатор был свергнут в 1986 году в результате народного восстания. Маркос бежал в США и через три года умер на Гавайских островах.

Вдова Маркоса Имельда получила возможность вернуться на Филиппины в 1993 году вместе с детьми и внуками. Она перевезла на родину и останки мужа. Они были похоронены на кладбище Героев в Маниле лишь в этом году при посредничестве Дутерте.

В годы сопровождавшегося репрессиями правления диктатора он и члены его семьи присвоили себе от $5 млрд до $10 млрд. До сих пор власти через американский суд сумели вернуть себе лишь $3,4 млрд. Семья, согласившись вернуть часть средств, указала, что считает их не украденными, а заработанными. "Я приму любое их объяснение, правдиво оно или ложно", - сказал на это Дутерте.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить