В Казахстане начнет действовать программа развития занятости и предпринимательства

1766

АТФБанк и Фонд «Даму» одобрили первый проект в Казахстане по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 гг, передает пресс-служба банка.

Самый первый проект в Казахстане среди всех операторов программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы (далее – Программа) одобрил АТФБанк под гарантию Фонда «Даму». Проект одобрен на сумму  17 млн 230 тыс. тенге и направлен на цели реконструкции коммерческой недвижимости в городе Костанай.

Подписание соглашения межу АТФБанком и Фондом «Даму» по Программе состоялось   7 августа 2017 года. Сумма кредитного соглашения составила 805 млн 260 тыс. тенге.

«У нашего банка более чем 20-летний опыт работы. Из них 9 лет банк работает с государственными программами и в настоящее время является участником большинства из них. Мы только недавно подключились к данной Программе и уже одобрили первый проект по ней. Наша цель содействовать развитию бизнеса и участие в реализации государственных программ позволяет нам предлагать своим клиентам новые выгодные продукты», – отметил заместитель председателя правления, член правления АТФБанка, Сергей Коваленко.

В рамках данной Программы займы для МСБ предоставляются по ставке 6% годовых сроком до 5 лет на инвестиции, а также на пополнение оборотных средств сроком до 36 месяцев. Максимальный лимит на одного заемщика составляет 8 тыс. месячных расчетных показателей.

Программа призвана содействовать обеспечению занятости населения. Для этого предусмотрено финансирование как начинающих, так и действующих предпринимателей, безработных (независимо от регистрации в центрах занятости населения), самозанятых с предпринимательским потенциалом, сельскохозяйственных кооперативов и их членов, которые до подачи заявки на кредит получают статус субъекта частного малого предпринимательства, в том числе микропредпринимательства.

Финансирование проектов осуществляется без ограничений по отраслям. Программой не предусмотрено финансирование только на пополнение оборотных средств по проектам, реализующимся или планирующихся к реализации в торговой отрасли, за исключением начинающих предпринимателей.

В целом АТФБанк всегда был и остается активным участником государственных программ и подписание нового кредитного соглашения является продолжением плодотворного сотрудничества АТФБанка и Фонда «Даму».

Справка

АО «АТФБанк» (далее – Банк) является одним из крупнейших банков Казахстана по размеру активов. Основной акционер Банка с пакетом акций в размере 99,76% – ТOO «KNG Finance». Банк развивает универсальный профиль и оказывает весь спектр банковских услуг: корпоративным клиентам; розничным клиентам; субъектам малого и среднего бизнеса; клиентам Private Banking. Банк располагает 17 филиалами во всех областных центрах Казахстана и широкой сетью отделений и банкоматов.

Лицензия №239 на проведение банковских и иных операций и осуществление деятельности на рынке ценных бумаг от 28.12.2007 г. выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить