Исекешев объяснил, зачем пересадил чиновников на автобусы

1897

Глава города Асет Исекешев провел очередное заседание, на котором были озвучены промежуточные итоги мониторинга качества работы общественного транспорта, передает Казинформ со ссылкой на медиацентр столичного акимата.

«Еженедельно подводим итоги результатов поездок сотрудников акимата в общественном транспорте. Кто-то увидел сначала несколько фото поездок, но на самом деле все по итогам поездок скидывали свои замечания и предложения. По результатам принимаются как оперативные меры, так и вырабатываются системные меры. Работа будет продолжаться. В этой сфере много сложных вопросов, сейчас по ним идёт работа, в сентябре обсудим на публичных слушаниях», - пояснил на своей странице в Фейсбуке Асет Исекешев.

 На заседании были затронуты вопросы соблюдения перечня предоставляемых услуг, норм и правил санитарного состояния, прав и обязанностей кондукторов и водителей.

Напомним, ранее аким города давал поручение всем заместителям и руководителям городских ведомств пользоваться услугами общественного транспорта. На сегодня первые результаты проделанной работы уже имеются. Ответственные лица ежедневно в рамках таких поездок проводят мониторинг работы общественного транспорта. Для получения более объективных результатов подобные поездки проводятся в часы пик и во время наибольшего скопления пассажиров. По результатам поездок еженедельно акиму города предоставляется отчет с отражением всех имеющихся проблем.

Выявленные нарушения для оперативного устранения поступают в акимат, предварительно рассматриваются и передаются на исполнение соответствующим службам.

В числе основных нарушений - разговор водителей по мобильному телефону во время движения транспорта, грязный салон, неработающая система кондиционирования, грубое обращение кондукторов и другие.

Для эффективного решения проблемных вопросов акиматом ведется анализ поступающих жалоб в единую городскую службу 109, а также в группы в социальных сетях «Астана 24/7», «Мен астаналықпын», мобильное приложение «Активный гражданин» и другие. Безусловно, развитие общественного транспорта является одним из главных приоритетов деятельности акимата. Для эффективного решения вопросов в транспортной отрасли акиматом города разработан комплексный план реализации инициатив по регулированию и ограничению транспорта в столице. В плане отражено 12 системных направлений по развитию дорожно-транспортной сети, строительства дорог, развязок, пешеходных переходов, остановочных комплексов. Так, согласно плану сделан анализ текущей ситуации транспортной системы города.

 В настоящее время в Астане зарегистрировано более 350 тыс. единиц транспортных средств, с учетом иногороднего и пригородного транспорта их количество достигает 400-450 тыс. машин.

Количество подвижного состава общественного транспорта составляет 1025 единиц. Среднесуточное количество всех поездок - 2 млн 833 тыс., при этом автомобилей на 1000 человек - 350 единиц, общая протяженность автомобильных дорог города 946 км.

 Программа развития транспортного комплекса включает в себя ряд важных аспектов, таких как модернизация маршрутной сети, развитие пригородных перевозок, развитие альтернативных видов общественного транспорта, развитие новых сервисов, Bus Lane, дорожные знаки и дорожная разметка и другие. Многие из них уже реализуются. В ближайшее время планируется строительство подземных и надземных пешеходных переходов по аналогии с американской системой Sky Way и с коммерциализацией внутреннего пространства подземных и надземных сооружений.

А также в целях снижения нагрузки на улично-дорожную сеть от транзитного потока планируется строительство кольцевых дорог и развитие транспортной инфраструктуры, а именно увеличение количества перехватывающих парковок, улиц, мостов, путепроводов и транспортных развязок. Для развития альтернативных видов транспорта будет внедрен легкорельсовый транспорт.

Для успешной реализации комплексного плана был использован передовой международный опыт таких крупных мегаполисов, как Дубай, Мадрид, Нью-Йорк, Гонконг, Стамбул, Париж и других городов мира. По итогам совещания подчеркнуто, что вся эта планомерная работа направлена на улучшение качества жизни горожан и гостей столицы. Также глава города отметил, что по итогам мониторинга в конце сентября пройдут общественные слушания на тему «Развитие общественного транспорта и транспортной системы в Астане».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить