Снижение преступности в Алматы отмечают полицейские

1943

На рабочем совещании алматинского гарнизона подвели итоги работы за первое полугодие, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам начальника ДВД города Алматы генерала-майора полиции Серика Кудебаева, за первые 7 месяцев этого года преступность снизилась на 7,7%.

«В ходе проведенных целенаправленных профилактических, оперативно-розыскных мероприятий снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений на 35,0%, небольшой и средней тяжести на 5,0% . Меньше совершено убийств на 8,1%, причинений тяжкого вреда здоровью на 18,0%, разбоев на 34,5%, изнасилований на 20,9%, грабежей на 9,7%, краж из квартир на 26,1%, мошенничеств на 22,8%, хулиганств на 40,8% и др. Вместе с тем, улучшена раскрываемость преступлений по всем линиям на 4,0%, в том числе особо тяжких видов на 10,7%, тяжких на 12,7%. На 6,4% больше выявлено наркопреступлений, увеличилось количество изъятых наркотиков на 15,6%», - обозначил в своем докладе Серик Кудебаев.

Раскрываемость преступлений, по данным руководителя алматинской полиции, связана с результативностью в работе всех служб Департамента, при этом свои показатели улучшили комплексные силы полиции на 10,4%, криминальная полиция на 5,0%, участковые инспектора на 13,5% и дорожно-патрульная на 3,4%.

 «В связи с тем, что доля краж чужого имущества составляет 71% от общего числа зарегистрированных правонарушений в структуре преступности, мы усилили профилактическую работу с применением IT- технологий. Сегодня в городе используются возможности свыше 106 тысяч 634 камер видеонаблюдения, из них 98 тысяч 949 установлены по трем программам: «Безопасный город», «Безопасный двор» и «Безопасная улица». С их помощью в городе раскрыто 641 преступление и 285 тысяч 370 нарушений правил дорожного движения. Одной из профилактических мер недопущения краж чужого имущества практикуется подключение квартир и домов к системе охранной сигнализации. Всего под охрану взято 120 тысяч 456 жилых помещений, что составило 15,3% от общего количества жилых помещений. Таким образом, оснащение сигнализацией квартир способствовало снижению краж оружия в 2,6 раза», - уточнил Серик Кудебаев.

 Совещание проходило в новом здании Управления внутренних дел Наурызбайского района с участием акима Алматы. Бауыржан Байбек отметил, что на материально-техническое оснащение департамента выделено из местного бюджета - 8 млрд 589 млн 610 тыс. тенге.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить