Как казахстанцы переживают ураган «Харви» в США

1453

Уроженка Казахстана Гаухар Сембаева рассказала об урагане «Харви» в США, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «В Хьюстоне и окрестностях проживает много казахстанцев из Алматы, Уральска, Талдыкоргана и других городов, это семьи, студенты. В таких пригородах, как Кейти, Шугарленд, Вудланс, Сайпресс, Спринг, в самом Хьюстоне. Вы можете услышать об этих городах по новостям, ураган Харви затронул все части огромного Хьюстона! За последние сутки эвакуировались сотни тысяч людей. Ещё вчера мы сами сидели дома в пригороде Шугарленд и даже не готовились покинуть район. А рано утром мой муж разбудил меня и сказал собираться, что будет лучше уехать сейчас. Хотя наш район «Риверпарк» пока находится в зоне добровольной эвакуации. Это значит, что мы ещё не затоплены, дороги открыты. Но вечером и ночью ожидается ещё больше дождей, и река, которая находится близко к нам, может залить шоссе, и мы можем быть изолированы. Чтобы не оказаться в этой ситуации, моя семья покинула дом сегодня утром. Сейчас мы находимся в безопасности в одном из отелей", - сообщила Гаухар Сембаева. 

По ее словам, казахстанцы поддерживают друг с другом связь. «Если в течение получаса кто-то не отвечает, мы начинаем звонить друг другу и узнавать, как обстоят дела в их районах. Ещё сегодня утром все были по домам, но к концу дня 3-4 семьи были вынуждены эвакуироваться, потому что улицы, дома затоплены. Дожди идут практически без остановки, перерыв одни-два часа, и льёт с новой силой. Тропические ливни - ни с чем не сравнимые с дождями в Казахстане! 10 лет живу в штатах и не могу привыкнуть к этому», - делится впечатлениями Гаухар.

 «Паники среди казахстанцев нет. Поддерживаем друг друга, не оставляем никого в беде. Обменялись адресами и в случае чего знаем, как действовать: звонить спасателям. И слава Богу, все наши живы и здоровы, это самое главное, и радуемся этому, благодарность переполняет нас больше, чем страх или отчаяние. Нам бы только пережить вторник и среду, в четверг, по прогнозам, обещают , что дожди стихнут, и, возможно, ураган "Харви" покинет Хьюстон», - добавила она.

Напомним, что ранее МИД Казахстана сообщал, что в связи с разрушительным ураганом «Харви» в штате Техас казахстанские дипломаты в США поддерживают тесные контакты с активистами казахской диаспоры, проживающими в этом районе. Распространена информация с контактными данными консула Казахстана в Вашингтоне и номером телефона «горячей линии» для связи в случае необходимости.

По сведениям официальных лиц, среди пострадавших граждан Казахстана к этому часу не зафиксировано. В данный момент в зоне действия чрезвычайной ситуации может находиться несколько сотен казахстанцев.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить