В Алматы названа пятерка улиц-лидеров по заездам на спецполосу

1149

Полицейские Алматы озвучили статистику по нарушениям правил дорожного движения (ПДД), в частности назвали улицы, где автовладельцы чаще всего игнорируют спецполосу для общественного транспорта, передает Sputnik Казахстан.

Как сообщили в полиции, согласно специальном анализу, чаще всего автолюбители заезжают на полосу, предназначенную для общественного транспорта, на проспекте Райымбека. С начала года нарядами дорожно-патрульной полиции на данном участке выявлено 5 тысяч 564 факта нарушения ПДД. Цифра за минувшие сутки составила 61 нарушение.

"Далее, в так называемом рейтинге лидирует проспект Толе би. С начала года на этом проспекте водители нарушили ПДД 8 тысяч 140 раз, за сутки – 48. По улице Наурызбай батыра: с начала года 6 тысяч 391, за сутки – 26. По улице Желтоксан: с начала года – 5 тысяч 230, за сутки – 23. Проспект Абая: с начала года – 4 тысячи 056, за сутки – 65", — констатировал начальник местной полицейской службы Жасулан Байкенов.

Комментируя эти цифры, правоохранитель отметил, что эта статистка указывает на слабую дисциплину водительского состава города, несмотря на то, что активно ведется праворазъяснительная работа и нарушителей наказывают.

По его мнению, чужие ошибки должны быть поучительными, тем более что они нередко приводят к происшествиям с серьезными последствиями.

В МПС также добавили, что с начала года на дорогах мегаполиса в целом выявлено 4 тысячи 635 нарушений ПДД, в том числе: управление транспортным средством без ГРНЗ и подложными ГРНЗ – 119; тонировка окон ТС — 103; использование сотового телефона – 561; не пристегнутый ремень безопасности – 651; нарушение правил маневрирования – 513; нарушение правил парковки – 886;  нарушение правил действия знаков и разметки – 1 123.

На специализированную штрафную стоянку водворено 160 транспортных средств.    

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить