Валютная пара EUR/USD: модель с тремя вершинами в завершительной фазе

1267

В понедельник, 29 августа, торги по евро завершились в плюсе. Покупатели не достигли уровня 1,20, но сдвинули азиатский максимум 1,1960 на 1,1986. На рынок продолжают оказывать влияние пятничные выступления Джанет Йеллен и Марио Драги в Джексон-Хоул. Плюс СМИ подогревают тему с ураганом «Харви». По их мнению, он окажет негативное влияние на экономику США. Доходность 10-летних облигаций в США упала до уровня 2,11%.

Фото: newsradio.com.ua

Ожидания по понедельнику не оправдались. Похоже, что рынок начал реализовывать альтернативный сценарий с тремя вершинами. Как видим, покупатели задержались на уровне 1,1984. После обновления максимума курс евро скорректировался до 1,1956, с которого цена за шесть часов восстановилась до 1,1979.

На текущем часе линия сопротивления проходит через отметку 1,2022. Если взять проекцию от последних двух вершин, то уровень 1,2003 является целью для третьей вершины. Между второй вершиной и ценой сформировалась «медвежья» дивергенция. С тремя вершинами формируется двойная дивергенция.

Ещё один фактор, который меня заставил сделать прогноз на снижение, это понижающиеся циклы на часовом периоде. Евро дорожает против циклов, а значит, чем дольше длится такое сопротивление, тем сильнее будет падение цены.

Считаю, что паре евро/доллар стоит разгрузиться до линии баланса. На текущем баре она находится на уровне 1,1900. Если на неё смотреть в динамике, то на американской сессии она будет проходить через уровень 1,1931. При росте и закрытии часа выше 1,20, сделаю другой сценарий, так как изменится ценовая модель.

В 15:30 мск в Канаде выйдет индекс цен на сырьевые товары за июль, индекс цен производителей за июль.

В 16:00 мск в США опубликуют индекс цен на жилье от S&P/CS за июнь.

В 17:00 мск в США выйдет индекс потребительского доверия от СВ за август.

Владислав Антонов, аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить