Казахстанский экспорт во Вьетнам с начала года составил $146,3 млн

1258

В Министерстве иностранных дел Казахстана состоялся брифинг Посла Казахстана во Вьетнаме Бекетжана Жумаханова о состоянии двусторонних отношений и перспективах сотрудничества с Вьетнамом. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

 «В этом году Казахстан и Вьетнам отмечают знаковую дату - 25-летие установления дипломатических отношений между двумя странами. Но тем не менее, мы буквально только последние несколько лет закладываем фундамент и открываем новую страницу наших взаимоотношений», - сказал Б. Жумаханов.

Он подчеркнул, что основу политическому диалогу создали официальный визит Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева во Вьетнам в 2011 году и ответный государственный визит Президента Вьетнама Чыонг Тан Шанга в Казахстан в 2012 году, в ходе которых также были определены взаимовыгодные перспективные сферы сотрудничества. В последние годы между Казахстаном и Вьетнамом поддерживается интенсивный политический диалог на высшем и высоком уровнях. Текущая динамика визитов свидетельствует о неуклонном росте значимости азиатского направления казахстанской внешней политики. Наше сотрудничество охватывает все новые сферы и наполняется практическим содержанием.

 «Основной упор во взаимоотношениях Астана и Ханой делают на активном развитии торгово-экономического сотрудничества, где уже имеются определенные положительные результаты. К примеру, за последние 2 года с момента открытия нашего посольства в Ханое отмечается резкий рост казахстанского экспорта на рынок Вьетнама, что сказалось также на росте объема товарооборота. Таким образом, экспорт Казахстана с 1,7 млн. долларов в 2014 году вырос до 167,4 млн. долларов по итогам 2016 года. И это не является пределом, так как за первые полгода текущего года казахстанский экспорт во Вьетнам уже составил 146,3 млн. долларов», - отметил Б.Жумаханов.

Посол также добавил, что посольством совместно с АО «НК «Қазақстан темір жолы» ведется целенаправленная работа по созданию транспортного коридора между Казахстаном и Вьетнамом, который придаст огромный импульс продвижению казахстанского экспорта на перспективный рынок Вьетнама с населением более 93 млн. человек, а в будущем и выхода на рынки стран АСЕАН с населением более 600 млн. человек.

«Большую роль в дальнейшей активизации двусторонних торговых отношений также играет Соглашение о свободной торговле между странами-членами Евразийского экономического сотрудничества и Вьетнамом, вступившее в силу 6 октября 2016 года. Это соглашение дает возможность нашим отечественным предпринимателям поставлять свою продукцию во Вьетнам без пошлин и является первым подобного рода документом, подписанный Евразийским экономическим союзом с третьей страной», - сообщил посол Казахстана.

Б. Жумаханов отметил, что между Казахстаном и Вьетнамом имеются большие перспективы развития культурно-гуманитарного сотрудничества, взаимодействия в области образования и туризма.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить