Между Астаной и городом Ерейментау строится новая автодорога

1427

Между Астаной и городом Ерейментау строится новая автодорога, которая сократит расстояние между двумя городами на пять километров, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Отдельного упоминания заслуживает работа на участке 115-165 км. Особенность его в том, что часть дороги прокладывается с нуля, что в будущем сократит расстояние между Ерейментау и столицей на 5 км. Для этого строителям дивизиона «АБК-Автодор НС» пришлось разрезать внушительных размеров сопки, коими богат ландшафт этих краев», - пояснили представители пресс-службы компании ВI Road Construction.

Отметим, этот участок автодороги является частью маршрута «Астана-Павлодар», которая в свою очередь является участком большой транспортной артерии страны «Центр-Восток», входящей в перечень объектов госпрограммы «Нурлы жол» и имеющей большую экономическую и социальную значимость. Он представляет собой бетонную дорогу категории I-A, состоящую из четырех полос по 3,75 метра шириной. Общая ширина проезжей части, включая разделительную полосу, составляет 15 метров. Тип покрытия - цементобетон толщиной в 25 см.

На этом участке согласно проектной документации предусмотрены 31 водопропускная труба, пять скотопрогонов, три путепровода, две транспортные развязки и один мост. Помимо этого на отрезке предусмотрены автобусные остановки, автопавильоны, площадки для отдыха. Кроме того, на этом отрезке бригада установила дополнительные снегозащитные барьеры в зонах работ, что существенно уменьшило время ожидания - весенние талые воды прежде очень задерживали начало работ.

Строительство этого участка завершится весной 2018 года.

Напомним, сама дорога от Астаны до Павлодара станет платной. Ее реконструкция завершится в 2018 году. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить