Казахстан и США договорились о совместной работе в развитии атомной энергии

1860

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев встретился с Президентской делегацией США, возглавляемой заместителем министра энергетики Дэном Бруйллэттом, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы сегодня договорились, что уровень энергетического партнерства поднимем до «энергетического диалога», то есть это следующий уровень нашего сотрудничества, и перейдем к практической реализации проектов в различных отраслях нашей деятельности. Казахстан и Соединенные штаты будут работать вместе над развитием атомной энергии в мирных целях, являющейся более устойчивой и безопасной к распространению», - сказал Канат Бозумбаев по итогам встречи.

Глава Минэнерго добавил, что в сфере изменения климата обе страны придерживаются сбалансированного подхода, который поддерживает инновации, снижая выбросы парниковых газов, развивая экономики и влияя на энергобезопасность.

 «Наш диалог будет сосредоточен в области мирного использования атомной энергии, в сдерживании и утилизации углекислого газа, устойчивости энергетической системы, открытия и расширения энергетических рынков, а также нераспространения ядерного оружия и безопасности», - отметил Канат Бозумбаев.

 Министр также поблагодарил американскую сторону за поддержку и участие в международной выставке «ЭКСПО-2017».

 «Вы сегодня сами убедились, что Астана привлекла лучшие мировые разработки и технологии. Стала эффективной площадкой для демонстрации трендов в области энергосбережения, использования ВИЭ», - сказал Канат Бозумбаев. В свою очередь заместитель министра энергетики США Дэн Бруйллэтт выразил удовлетворенность итогами переговоров.

«Я рад, что во время нашей встречи с министром Бозумбаевым мы договорились об укреплении нашего сотрудничества и о запуске регулярного Стратегического диалога по энергетике в знак признания важности источников энергии в двусторонних отношениях», - отметил он.

 Также стало известно, что министр энергетики РК Канат Бозумбаев совершит визит в США. «Заместитель министра господин Бруйллэтт любезно пригласил меня в Вашингтон с целью официального запуска стратегического энергетического диалога Казахстана и США. Мы утвердим план работы по расширению сотрудничества в 2018 году», - сообщил Канат Бозумбаев по итогам встречи с американской делегацией.

Глава Минэнерго добавил: стороны приветствуют инициативы в сфере атомной энергетики, которая служит интересам казахстанско-американского энергетического сотрудничества.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить