Более 188 млн тенге вложили бизнесмены Атырауской области в строительство соцобъектов

1116

В рамках программы «Рухани жаңғыру» бизнесмены Атырауской области вложили более 188 миллионов тенге в строительство социальных объектов, сообщает региональная служба коммуникаций области, передает Казинформ.

Как сообщил аким области Нурлан Ногаев в ходе отчета перед депутатами областного маслихата, основной упор в регионе по-прежнему делается на развитие малого и среднего бизнеса, благодаря целому ряду государственных программ и механизмов поддержки предпринимательства, а в особенности производственного сектора рост в этом сегменте по сравнению с прошлым годом составил 46,1%. За 1 квартал года произведено продукции на сумму 288 миллиардов тенге.

 - В июле 2017 года в Атырауской области в рамках программы «Рухани жаңғыру» утверждены и реализуются 86 проектов, - сообщил Нурлан Ногаев. - В области действует специальный проектный офис, который занимается разработкой и сопровождением проектов. Как отметил Глава государства, в реализации данной программы должны быть задействованы все жители Казахстана. Предприниматели нашей области откликнулись на наш призыв - в этом году они вложили более 188 миллионов тенге. На эти средства в районах области были построены дороги, детские площадки, парки.

Стоит отметить, что в 2017 году местные исполнительные органы подписали меморандумы о сохранении рабочих мест с 2 539 предприятиями, общее количество работающих в них людей составляет 115,4 тысяч человек. В итоге на 20% удалось снизить количество сокращенных специалистов. С начала года в области создано 11 580 новых рабочих мест, более 80% которых постоянные. В органах социальной защиты в качестве безработных зарегистрировались 17448 человек, из них более 72%, или 12 662, обеспечены рабочими местами.

Еще один вопрос, находящийся под постоянным вниманием, это развитие сельского хозяйства. В этом году уже произведено продукции в сельском хозяйстве на сумму 22,9 миллиарда тенге. В регионе активно развивается производство и переработка сельскохозяйственной продукции, растениеводство. Так, под капельным орошением на сегодняшний день находятся 2 300 гектаров земли.

В этом году ведется строительство 37 многоэтажных жилых домов, на бюджетные и спонсорские средства, общая площадь жилья составит 135,7 тысяч квадратных метров, или более двух тысяч квартир. По программе социальной ответственности на средства компаний в районах ведется строительство 4-х домов на 240 квартир.

 Уже в скором будущем решится вопрос энергонезависимости для жителей Азгирского сельского округа в Курмангазинском районе. Данный вопрос был взят акимом области под особый контроль. Напомним, что энергоснабжение нескольких населенных пунктов обеспечивалось из России, что вызывало постоянные перебои и проблемы с ремонтом линий электропередач. После вмешательства главы региона проблема нашла свое решение. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации для строительства линии мощностью 110 КВ от села Ганюшкино, протяженностью 205 километров.

Согласно плану ведется подготовка объектов к зимнему периоду. На эти цели из государственного бюджета выделено 5,2 миллиарда тенге. Всего к отопительному сезону планируется подготовить 836 социальных объектов и более полутора тысяч жилых домов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить