Районы Астаны будут уравнены по социальным параметрам

1290

Все районы Астаны будут уравнены по 34 социальным параметрам. Об этом сообщила заместитель акима Астаны Малика Бектурова на Первом международном форуме совместных инноваций Шелкового пути, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На сегодняшний день в рамках программы «Смарт-Астана» определен перечень из 20 проектов, которые уже находятся в реализации, часть из них уже реализована. Они нацелены на то, чтобы сделать город удобным для жителей. Это такие проекты, как создание системы видеонаблюдения, которая дополнительно обеспечит безопасность в городе. Это также проект по созданию системы управления освещением и снижению энергозатратности, а также это касается сферы градостроительства, в целом, и определения в городе 129 секторов, которые будут по 34 социальным параметрам абсолютно уравнивать все районы города, для того, чтобы предоставлять равные возможности доступа к инфраструктуре во всех районах», - сказала М.Бектурова.

 Замакима также сообщила, что в столице реализовано более 50 проектов по снижению энергозатрат, выбросов углекислого газа. В результате нагрузка энергоемкости в валовом региональном продукте столицы снизилась на 3 процента. Также заключены договора по 8 проектам государственно-частного партнерства в сферах образования и безопасности. В городе имеется более 400 гектаров парков, дополнительно ведется работа по строительству 19 скверов и бульваров, а также нового Ботанического сада. Для создания рекреационных зон вокруг города предоставляются участки площадью от 25 до 100 гектаров. Также бизнесу предлагается рекультивировать образовавшиеся вокруг города озера.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить