Специалистов по туризму и легкой промышленности готовят в жамбылских колледжах

1113

Новые специальности появились в колледжах Жамбылской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Развитие технического и профессионального образования определяется исходя из потребностей ведущих отраслей нашего региона: химической, аграрной, логистической, строительно-технической, - рассказала руководитель управления образования акимата области Рахия Турмаханбетова. - При формировании государственного заказа приоритет отдается подготовке специалистов именно для этих отраслей».

В последнее время в регионе активно развиваются туристический кластер и легкая промышленность. Поэтому в соответствии с потребностями компаний «Жамбылская ассоциация туристической индустрии» и «Фабрика ПОШ Тараз» в 2017 - 2018 учебном году были открыты новые специальности «Гостиничное хозяйство», «Туризм», «Ткацкое производство». «Для этих специальностей выделен госзаказ на 100 мест», - уточнили в облоно.

 В Жамбылской области в 54 организациях технического и профессионального образования (24 - негосударственные колледжи) обучаются более 35 тыс. учащихся по 85 специальностям и 133 квалификациям.

По мнению директора Жамбылского политехнического колледжа Жанар Орынбековой, сегодня многим средним специальным учебным заведениям области пора перестроиться. «Когда-то колледжи набирали учащихся на юридические и экономические специальности. Теперь настало время, когда нужно готовить специалистов, востребованных на рынке труда и отвечающих потребностям общества», - сказала она.

Генеральный директор ТОО «Казфосфат» Мукаш Искандиров отметил, что за последнее время на жамбылские предприятия химии приняты на работу только один юрист, несколько экономистов и сотни сотрудников с техническими специальностями. При этом еще имеется дефицит работников с технической подготовкой.

«Техническое и профессиональное образование является базовым элементом экономической модернизации страны, так как от уровня профессиональной компетентности рабочих кадров зависит конкурентоспособность отечественных товаров. В этих условиях материально-техническое, учебно-методическое, кадровое обеспечение колледжей является приоритетом региональной системы образования», - отметила руководитель управления образования акимата области Рахия Турмаханбетова.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить