В Алматы станет больше общежитий

1111

- В Алматы намерены начать масштабную кампанию строительства в городе общежитий для молодежи, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

Городские власти планируют запустить масштабную кампанию по возведению в городе общежитий для молодежи и студентов.

«В городе насчитывается более 70 тысяч студентов, 30 тысяч молодых семей. Для решения социальных проблем, в том числе жилищных, мы начинаем новую масштабную кампанию по обеспечению молодежи доступным по цене арендным жильем. К примеру, комната в общежитии вместительностью до 4 человек обойдется от 25 тысяч до 50 тысяч тенге в месяц», - сказал заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов во время презентации проекта строительства социального жилья.

Разработчики проекта пояснили, что строить социальное временное жилье будут в рамках программы «Жас Отау» и «Дорожной карты поддержки молодежи 2017-2020». Предназначено оно исключительно для студентов, молодежи и семей не старше 35 лет.

По условиям программы партнерами смогут выступить вузы, строительные и коммунальные организации, имеющие в собственности свободные земельные участки и часть денежных средств, которые в совокупности составят 51% доли. Остальное финансирование строительства возьмет на себя в качестве поддержки СПК «Алматы». «Выделенные СПК деньги будут работать в проектах на револьверной основе. Уже по истечении 3-5 лет возвращенные средства СПК вновь направит на строительство других возводимых общежитий», - рассказали в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы.

 По информации АО «НК СПК «Алматы», компания до начала октября нынешнего года намерена найти инвесторов, желающих стать партнерами общегородского проекта. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить