Лучшим нападающим чемпионата мира по кокпару стал казахстанец Александр Пупенко

1549

В Астане состоялась торжественная церемония награждения призеров первого чемпионата мира по кокпару, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Сначала по традиции были награждены игроки команды, занявшей третье место на чемпионате, которой стала сборная Таджикистана, обыгравшая в «бронзовом» матче сборную Китая. Затем серебряные медали чемпионата были надеты игрокам сборной Кыргызстана, которые мощно играли весь турнир, не сдюжив лишь против команды Казахстана. И наконец, на сцену для награждения вышли победители турнира - кокпаристы сборной Казахстана, которые вместе с наградой получили заслуженные аплодисменты от счастливых кболельщиков.

Это было еще не все. Жюри также назвало лучшего нападающего -казахстанского игрока Александра Пупенко. Лучший гол, или салым, забросил, по мнению судей, другой игрок казахстанской сборной Адильхан Жанибек.

«Для нас все это было очень волнительно - все-таки первый чемпионат мира по кокпару, - подвел итоги турнира министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы. - Я рад, что результат превзошел наши ожидания. Как вы видите, это очень созидательная игра. Состав участников был сильнейшим, эта игра заинтересовала как США, так и многие другие страны. Конечно, скрывать не буду, результат финальной игры стал для нас огромной радостью. Игра была очень интересной. Самое главное - у всех есть огромное желание, чтобы этот прекрасный вид спорта становился все более популярным».

Напомним, в чемпионате было запланировано участие более 300 спортсменов из 12 зарубежных стран, однако сборная Азербайджана не приехала на турнир. По итогам жеребьевки в группу «А» попали Кыргызстан, Турция, США, Узбекистан, Монголия и Таджикистан. В группу «В» вошли Казахстан, Азербайджан, Россия, Венгрия, Китай и Афганистан.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube