Отца и троих его сыновей осудили за браконьерство в Карагандинской области

1328

Житель Жанааркинского района с троими сыновьями, один из которых нанес ножевое ранение инспектору государственного предприятия «Охотзоопром», осуждены за браконьерство в Караганде, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Согласно материалам уголовного дела, 49-летний мужчина и трое сыновей 25 и 26 лет в Нуринском районе возле села Ушкагыл застрелили трех сайгаков, занесенных в Красную книгу. Увидев сотрудников государственного предприятия «Охотзоопром», они стали скрываться на мотоцикле. Инспекторы догнали их. Один из браконьеров достал нож и ударил в живот инспектора. Инспектор был госпитализирован в больницу поселка Киевка, а браконьеров задержали. У них были изъяты три туши сайги и две единицы оружия.

Как сообщили в канцелярии Нуринского районного суда, судья Блял Даупбаев признал подсудимых виновными по части 2 статьи 337 УК «незаконная охота». Уголовное дело по факту ножевого ранения должностному лицу выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.

«Каждому из четверых подсудимых за незаконную охоту назначено по 2 года 5 месяцев ограничения свободы. Две единицы ружей подлежат уничтожению, мотоцикл марки Suzuki - конфискации в доход государства», - сообщили в суде.

Иск государства о взыскании с осужденных компенсации за причиненный животному миру ущерб в размере более 9 миллионов тенге удовлетворен.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить