В Мьянме эвакуировали 4 тысячи жителей из-за столкновений в штате Ракхайн

1165

Власти Мьянмы эвакуировали в связи со столкновениями в штате Ракхайн по меньшей мере четыре тысячи местных жителей-немусульман, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что сотни мирных жителей и местных административных работников эвакуируют в штате Ракхайн на западе Мьянмы после нападения боевиков на блокпосты полиции в пятницу утром. В пятницу утром исламские боевики-рохинджа напали на 24 полицейских блокпоста в штате Ракхайн на западе Мьянмы и пытались прорваться на военную базу, двенадцать сотрудников сил безопасности погибли.

Как сообщает агентство со ссылкой на местных жителей и правительство, столкновения с участием военных и мусульманами-рохинджа на северо-западе штата Ракхайн продолжились в субботу. Жертвами столкновений, начавшихся в пятницу, стали 98 человек — среди них 80 боевиков и 12 представителей сил безопасности. Как заявил агентству министр страны по вопросам социального обеспечения Вин Мьят Айе (Win Myat Aye), говоря о местных жителях немусульманинах, четыре тысячи "этнических сельских жителей" были эвакуированы.

Отмечается, что тысячи представителей мусульманинов-рохинджа бежали в Бангладеш. С пятницы порядка двух тысяч человек смогли пересечь границу с Бангладеш. В МИД Бангладеш выразили обеспокоенность тем, что тысячи "невооруженных граждан Мьянмы" собрались в районе границы с целью попасть в страну.

Этно-религиозный конфликт между мусульманами-рохинджа и буддистами-бирманцами в штате Ракхайн (в прошлом — Аракан) существует более ста лет, однако его наибольшее обострение пришлось на первые годы после перехода Мьянмы от военного к гражданскому правлению в 2011 году. В 2012 году в штате произошли столкновения между буддистами и мусульманами, в результате которых были сожжены сотни домов, и тысячи семей рохинджа, составляющих большинство населения штата, были вынуждены искать убежища в Бангладеш или в созданных правительством Мьянмы лагерях беженцев.

В октябре прошлого года отряд исламских боевиков-рохинджа напал на мьянманские пограничные посты, убив девять пограничников. Ответом на эту акцию стала масштабная операция вооруженных сил Мьянмы по "зачистке" штата от боевиков, которая продолжается до сих пор.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить