Победители марафона ШОС и СВМДА получили по $13 тысяч

1272

Стали известны имена победителей Международного марафона Шанхайской организации сотрудничества и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии на дистанции в 42 км, передает корреспондент МИА «Казинформ».

У мужчин лучше всех был Андрей Петров из Узбекистана. Со второго по девятое место следом за ним расположились: Владислав Прямов (Беларусь), Илья Тяпкин (Кыргызстан), Тувей Титус (Кения), Андрей Лейменов (Казахстан), Шохрух Довлатов (Казахстан), Садык Байымбетов (Казахстан), Жударбек Кочконбаев (Кыргызстан), Амир Байтуканов (Казахстан).

Среди женщин победительницей стала Виктория Полюдина из Кыргызстана, остальные восемь призовых мест заняли - Марина Хмелевская (Узбекистан), Гульжанат Жанатбек (Казахстан), Мария Коробицкая (Кыргызстан), Жанна Мамажанова (Кыргызстан), Ольга Богомольская (Казахстан), Чулункху Шинетцецег (Монголия), Рюксян Хан (Китай), Карлыгаш Самыжан (Казахстан).

Призовые, как у мужчин, так и у женщин были аналогичными. В частности, обладатели первых мест получили по 13 тысяч долларов, 2-е места - 6 тысяч долларов, 3-е места - 4 тысячи долларов, 4-е места - 3 тысячи долларов, 5-е места - 2 тысячи долларов, 6-е места - 1 тысяча долларов, 7-е места - 600 долларов, 8-е места - 300 долларов, и 9-е места - 100 долларов.

«Мы впервые проводим в Астане подобный международный марафон. И отрадно, что к нам приехали участники и призеры многих международных марафонов. Впервые на равных условиях были созданы все возможности для всех участников - участие принимали паралимпийские, сурдлимпийские участники, а также большие семьи, начиная от внуков и заканчивая дедушками. Для нас большая честь, что такое мероприятие прошло у нас», - сказал министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

В общей сложности в марафоне приняли участие 5,6 тысяч участников из разных стран и городов Казахстана. Этот марафон стал одним из самых масштабных за всю историю Казахстана.