Госсекретарь Казахстана посетила культурные объекты Алматы

2689
Фото: Inform.kz

Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова посетила ряд культурных объектов Алматы. Она возложила цветы к памятнику жертвам голода 1931-1933 годов, а также ознакомилась с экспозицией городского музея, передает МИА «Казинформ».

Памятник жертвам голода 1931-1933 годов установлен в сквере Карагайлы в мае текущего года в рамках программы «Рухани жаңғыру». Четырехметровый монумент, выполненный из бронзы и гранита изображает скульптуру матери, прижавшей к груди ребенка.

Гульшара Абдыкаликова также ознакомилась с экспозицией Музея Алматы, открытого в прошлом году в рамках празднования 1000-летия города. Он является крупным научным и культурным центром мегаполиса, представляющим весь спектр историко-культурного наследия региона. Музейные коллекции насчитывают около 40 тысяч экспонатов, среди которых произведения изобразительного искусства, уникальные собрания казахской этнографии, коллекции предметов быта различных эпох и культур, нумизматики и другого.

В этот же день Госсекретарь РК посетит международный фестиваль «Алматы Кок-Тобе Оpera - 2017», приуроченный к международной выставке «Астана EXPO-2017» и празднованию Дня города. На сцене фестиваля выступят лучшие казахстанские солисты и мировые звезды оперы и балета в сопровождении симфонического оркестра Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая.

Кроме того, Г.Абдыкаликова планирует посетить открытие обновленного панно «Сұлушаш». Мозаика художника Молдахмета Кенбаева и монументалиста Николая Цивчинского, изображающая девушку с национальным украшением в руках, в 70-х годах прошлого столетия была установлена на фасаде одного из домов по пр. Достык. Благодаря сыну художника Алпамысу Кенбаеву панно, выполненное из смальты, восстановлено и при поддержке акимата города Алматы установлено в красивейшем месте - на Көк-төбе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить