Байбек посоветовал объяснять школьникам, как вести себя при землетрясениях

2242
Фото: Sputnik / Анатолий Устиненко

Аким Алматы отметил на августовском совещании работников образования города, что школьникам необходимо объяснять модель поведения при землетрясении, сообщает Sputnik Казахстан.

Выступая на августовском совещании работников образования в Алматы, градоначальник рассказал, что уделяется огромное внимание сейсмобезопасности объектов образования, так как Алматы находится в сейсмически опасной зоне.

"Недавно в Алматы было четырехбальное землетрясение. Об этом знали, конечно же, но мы знали, что не будет каких-то последствий, и население лишний раз не будоражили, но тем не менее мы должны понимать, что только профилактика и превенция позволяют избежать негативных последствий", — высказался аким о недавнем землетрясении в мегаполисе.

Он подчеркнул, что вопрос сейсмоусиления объектов образования крайне важен, от которого зависит безопасность детей. Аким отметил, что землетрясение в принципе невозможно предсказать, добавив, что акимат работает с учеными, но в истории человечества был только один случай, когда предсказали землетрясение.

"Авторитетные специалисты сказали, что только превенция, качество, стандарты, поведение самих людей — от этого зависит, насколько люди в критической ситуации сохранят свои жизни и смогут спокойно работать. Мы должны совместно с сотрудниками ЧС, в том числе школьникам объяснять модель поведения, что нужно делать в такой ситуации и, самое главное, заниматься сейсмоусилением. Только профилактика", — высказал свое мнение градоначальник.

Он сообщил, что в этом году проводятся работы по сейсмоусилению сразу 28 объектов образования. На эти цели выделено свыше 23 миллиарда тенге. По плану до начала учебного года работы по сейсмоусилению завершатся на 10 объектах.

"К примеру, в октябре работы закончатся в девяти школах, а в декабре − в восьми школах и "Доме надежды". Таким образом, до конца года все работы будут завершены", — заверил Бауыржан Байбек.

Он также отметил, всех школьников распределили и учебный процесс будет идти в штатном режиме.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить