Валютная пара EUR/USD: затишье перед бурей

1343

В четверг, 24 августа, пара евро/доллар закрылась незначительным снижением. В ожидании выступлений президента ЕЦБ Марио Драги и председателя ФРС США Джанет Йеллен цена провела день в диапазоне 1,1784-1,1818. Доллар укреплялся в первой половине дня и растерял все заработанное на американской сессии. Давление исходило от слабых данных по рынку жилья США. На торгах в Европе цена нашла поддержку на уровне 1,1784 около линии баланса. От неё евро подорожал к доллару до 1,1814.

В пятницу на торгах в Азии цена опять находится на линии баланса, на 1,1795. Это значит, что валютная пара сбалансирована на часовом периоде и цена готова отклониться от неё на 0,6%- 1%. Учитывая сегодняшние выступления Марио Драги и Джанет Йеллен и их важность для валютного рынка, прогнозного сценария нет. Фундаментальные факторы важнее технических, поэтому, чтобы не подвергать риску свой депозит во время выступления глав ЦБ, в пятницу лучше находиться вне рынка.

Участники рынка от ЕЦБ ждут намека на сокращение программы количественного смягчения, а от ФРС – подтверждения сокращения баланса в сентябре. Разница во времени между выступлениями Джанет Йеллен и Марио Драги составляет пять часов. Первой в Джексон Хоул выступает глава ФРС, поэтому сначала евро может сходить вниз, а потом вверх. По итогам дня диапазон «свечи» составит от 80 до 150 пунктов.

В 11:00 мск в Германии выйдет индекс делового климата от Ifo за август.

В 15:30 мск в США опубликуют заказы на товары длительного пользования без учета транспорта за июль, объём заказов на товары длительного пользования за июль.

В 17:00 мск в США выступит председатель ФРС Джанет Йеллен.

В 22:00 мск в США выступит президент ЕЦБ Марио Драги.

Владислав Антонов, аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить