В Бельгии с начала года завели почти 190 дел о терроризме

1034
Фото: AP Photo / Virginia Mayo

Федеральная прокуратура Бельгии с начала этого года завела 189 дел о террористической деятельности, в среднем по 23 новых досье в месяц, сообщает РИА Новости.

По ее данным, рекордным по числу начатых уголовных расследований стал 2015 год, когда было заведено в общей сложности 313 дел в отношении подозреваемых в террористической деятельности. Это было, главным образом, связано с бельгийскими гражданами, отправлявшимися на войну в Сирию, сообщает издание. Новые же расследования в основном связаны с "доморощенными" террористами из числа молодых людей, которые никогда не выезжали в Сирию.

Ранее телерадиокомпания RTL со ссылкой на данные МВД Бельгии сообщала, что по состоянию на 2017 год в королевстве зафиксированы 18 тысяч 884 человека в базе данных полиции о лицах, подозреваемых в связях с террористами, что в 10 раз превышает показатель 2010 года. Из указанного числа более 2,2 тысячи лиц рассматриваются в качестве личностей, подвергшихся радикализации и потенциально готовых к совершению актов агрессии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить