Представители Минэнерго прокомментировали факты низкого напряжения в энергосетях

1300
Фото: Inform.kz

Председатель Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК Сунгат Есимханов прокомментировал факты низкого напряжения в энергосетях Казахстана, передает МИА «Казинформ».

На вопрос журналистов о жалобах граждан на качество подаваемой электрической энергии Сунгат Есимханов отметил, что в связи с техническими вопросами такие факты иногда имеют место быть.

«Но сейчас идет третья модернизация - вопрос введения «умных сетей» в Казахстане рассматривается, цифровизации всей отрасли - это глобальный вопрос, который с нацкомпаниями мы отрабатываем. Что касается качества электроснабжения, естественно, так как это техника, недостатки имеют место быть», - сказал Сунгат Есимханов в кулуарах 11-го заседания Комиссии по координации сотрудничества государственных органов энергетического надзора стран СНГ, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Например, по его словам, в южных регионах идет большое развитие строительства, параллельно может строительство сетей чуть-чуть не успевать.

«Поэтому были нюансы именно по качеству электроснабжения. Но сейчас выделяется достаточно средств из бюджета - строятся подстанции, решается вопрос совместной деятельности, например, с узбекскими коллегами, чтобы в южных районах улучшить качество электроснабжения», - пояснил Сунгат Есимханов.

Отметим, что в Астане проходит 11-е заседание Комиссии по координации сотрудничества государственных органов энергетического надзора стран СНГ. В мероприятии принимают участие представители Молдовы, Таджикистана, Беларуси, Азербайджана, России, Кыргызстана и Казахстана.

Одним из главных вопросов является унификация правил в энергетическом секторе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить