В Казахстане могут исключить МСБ из строительства малых электрических сетей

1254
Фото: Inform.kz

В Казахстане, возможно, малый бизнес исключат из работ по проектированию и строительству малых электрических сетей для упрощения процедуры подключения. Об этом сообщил председатель Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК Сунгат Есимханов в кулуарах 11-го заседания Комиссии по координации сотрудничества государственных органов энергетического надзора стран СНГ, передает МИА «Казинформ».

«Для бизнеса по правилам будут снижаться какие-то барьеры при подключении. Мы их последние три года упрощаем. Если вначале было до девяти процедур, сейчас их уже осталось шесть. Мы с НПП обсуждаем, может еще больше их сократить, но при этом тогда какой-то пласт работы по проектированию малых проектов и строительно-монтажные работы малых сетей уйдут из малого бизнеса», - сказал Сунгат Есимханов, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, этот вопрос на сегодня активно обсуждается с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен». «Мы с НПП сейчас этот вопрос активно обсуждаем, чтобы максимально упростить подключение к сети. То есть, когда потребитель пришел и отдал документы в РЭК, а РЭК сам все делает и подключает - это был бы самый простой путь для потребителя», - сказал Сунгат Есимханов.

Как отметил представитель Минэнерго, есть второй путь упрощения подключения к электрически сетям объектов, это автоматизация.

«Естественно, по всей стране нам сразу все это сделать сложно. Например, в Алматы и в Астане мы этот вопрос пытаемся решать. Как раз сейчас этот вопрос с московскими коллегами будем обсуждать, как все это перевести в электронный формат», - добавил Сунгат Есимханов.

Он также сообщил, что министерство ведет внутренний рейтинг, одним из индикаторов которого является как раз-таки подключение. На сегодня в этом компоненте лидирует Алматы, достаточно хорошие показатели в Актобе и Астане.

Отметим, что в Астане проходит 11-е заседание Комиссии по координации сотрудничества государственных органов энергетического надзора стран СНГ. В мероприятии принимают участие представители Молдовы, Таджикистана, Беларуси, Азербайджана, России, Кыргызстана и Казахстана.

Одним из главных вопросов обсуждений является унификация правил в энергетическом секторе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить