Госсекретарь озвучила долю женщин в бизнесе и политике Казахстана

1245
Фото: Inform.kz

Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова рассказала о проводимой в Казахстане работе по вопросам гендерного равенства, передает МИА «Казинформ».

«Этот вопрос является для нас актуальным и стоит на повестке дня. За эти годы ряд концептуальных документов был принят: стратегия гендерного развития на 2006-2016 годы. Данная стратегия завершила свою работу, сейчас принята концепция гендерного развития до 2030 года. При поддержке ОБСЕ мы приняли два закона о равных правах и возможностях мужчин и женщин, также о противодействии бытовому насилию. Эти законы сейчас работают, в них вносятся определённые поправки с учетом требований времени», - сказала она в ходе встречи с председателем Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Кристиной Мутонен и генеральным секретарем ПА ОБСЕ Роберто Монтеллой.

По ее словам, сейчас доля женщин в экономике Казахстана, в частности в малом и среднем бизнесе, составляет 50%. В Мажилисе Парламента эта цифра достигла почти 27%, в маслихатах - от 22 до 30%.

«То есть сейчас созданы все условия, чтобы женщины могли работать в разных направлениях: в общественно-политической жизни, экономике, социальной сфере», - добавила Г.Абдыкаликова.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить