Игорь Шувалов: Лидерство в ЕАЭС мы признаем за Казахстаном

1786
Фото: Inform.kz

В Евразийском экономическом союзе лидером является не Россия, а Казахстан, заявил сегодня на форуме «Евразийская неделя» первый заместитель председателя Правительства России Игорь Шувалов, передает МИА «Казинформ».

«Проявлять лидерство России (в ЕАЭС) достаточно опасно. Хотя у нас есть и специалисты, и понимание, и своя утвержденная повестка. Но как только мы будем свою определенную роль проявлять, сразу «крики» о том, что это политический проект Кремля и так далее. (...) Мы признаем лидерство в этом проекте за Казахстаном, поскольку Президент Казахстана был основоположником этой идеи. В 90-ые годы он начинал уже продвигать идею евразийства и евразийского партнерства. По проблемам ограничений и изъятий, построения цифровой экономики и по многим другим важным вопросам, в том числе и по развитию самого ЕАЭС, мы бы хотели видеть лидерство Казахстана.

Я надеюсь, что другие партнеры по союзу нас поддержат, потому что у Казахстана есть для этого все понимание и уверенность Президента. Мы все смотрим на Нурсултана Абишевича Назарбаева, в данном случае, как на лидера этой ценности евразийского партнерства. Мы надеемся, что эта инициатива продвижения вперед будет формироваться в Казахстане», - сказал Игорь Шувалов.

Напомним, в столице Казахстана начал работу ежегодный международный выставочный форум «Евразийская неделя», организованный странами ЕАЭС и Евразийской экономической комиссией, в котором участвуют представители органов государственной власти, деловых кругов и бизнес-сообщества из 42 стран.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить