Разобраться с объявлениями о продаже мест в детсадах Астаны пообещали власти

1208
Фото: Sputnik / Константин Чалабов

Продажа мест в государственных детских садах Астаны является абсолютно незаконной, заявил Sputnik Казахстан руководитель столичного управления образования Ануар Жангозин.

Ранее пользователи Facebook обратили внимание на интернет-объявления о продаже мест в государственных детских садах Астаны. Жангозин отметил, что впервые слышит информацию о продаже мест в государственных детсадах столицы.

"До этого мы владели информацией, что идет обмен, но это все вполне законно. Если родитель хочет переехать куда-то, и имеется необходимость поменять детский сад, то они могут подать объявление, найти замену и так далее. Если есть объявления о продаже мест, это абсолютно незаконно", — сказал Жангозин Sputnik Казахстан.
Глава управления проинформировал, что выдача направлений в государственные детсады осуществляется в электронном формате, данную услугу предоставляет только управление образования. Продажа мест в государственные детские сады невозможна при существующей системе, заверил он.

"У нас электронная выдача направлений, когда место выдается в соответствии с очередностью. Если очередь подошла, то родители получают уведомление на электронную почту или SMS, что очередь подошла, родители выбирают сад, где есть свободные места. Затем они идут с официальным направлением", — отметил Жангозин.

Другой вариант получения места в детском саду – если родитель относится к льготной категории.
"По закону есть льготная категория. В случае предоставления всех необходимых документов отдельная рабочая группа рассматривает и по льготной категории отдельно выдает направления в детские сады. Есть только два варианта. Все остальные – абсолютно незаконны", — подчеркнул руководитель управления.

"Будем смотреть и предпринимать определенные меры в сотрудничестве с другими заинтересованными органами, чтобы таких фактов (объявлений о продаже мест в детсадах – прим. авт.) не было. Думаю, что это может быть даже на уровне работы каких-то аферистов, здесь нужно быть очень осторожным", — заключил Жангозин.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить