Какие заводы построят в Казахстане до конца программы индустриализации

10183
Фото: Inform.kz

В Казахстане построят ряд новых заводов в рамках завершающейся в 2019 году государственной программы индустриально-инновационного развития. В Министерстве по инвестициям и развитию РК, отвечая на официальный запрос МИА «Казинформ», рассказали, в каких новых проектах могут получить работу казахстанцы, и что они будут производить.

«В оставшиеся два года планируется запуск таких проектов, как ТОО «ORDA GLASS» по производству листового стекла мощностью 200 тыс. тонн в год (стратегический партнер - американская компания «StewartEngineers, Inc»), фабрику по производству текстильных изделий ТОО «AzalaFabric» мощностью - 15000 погонных метров, ТОО «Назар текстиль» по производству синтетических пряжей мощностью - 5 тыс. тонн в год», - сообщили в министерстве.

В рамках Карты индустриализации планируется ввод ряда крупных проектов по фармацевтической отрасли. Это строительство нового завода по производству фармацевтических пероральных препаратов групп: сердечно-сосудистой, центральной нервной системы, антибиотиков, общего назначения АО «Хикма СНГ» стоимостью 6,5 млрд тенге. Производственная мощность предприятия - 30 млн штук таблеток, 90 млн штук капсул.

Кроме того, будет построен медицинский завод по производству одноразовых медицинских изделий из полимеров ТОО «JuldyzKenanCo.,LTD» стоимостью 1,7 млрд тенге. Производственная мощность предприятия составит 29 млн штук, а количество рабочих мест - 200.

ТОО «ASTANA PHARMBIOSYNTESIS» построит комплекс по производству основных фармацевтических и химических препаратов стоимостью 32,9 млрд тенге, который будет выпускать 447,2 млн единиц. В нем будут работать более 290 человек.

В металлургической отрасли в 2018 году ожидается запуск проектов, направленных на производство редкоземельных металлов - компании ТОО «SAT Nickel» (1,9 млн тонн руды и 9 500 тонн никеля в штейне) в 2018 году, ТОО «Фирма «Балауса» с британским инвестором «Ferrolloysresourcesltd» (31 тыс. тонн концентрата ванадия), ТОО КЗКС с иностранным инвестором «Sinosteel JEMECO» (600 тыс. тонн комплексных сплавов), ТОО «Ferrum Construction» с инвестором из Германии (250 тыс. тонн металлопроката), а также АО «Сырымбет» (6050 тонн олово).

Наиболее крупным проектом в отрасли машиностроения на ближайшие годы остается создание автозавода полного цикла и технопарка по производству автокомпонентов в городе Усть-Каменогорске (АО «Азия Авто Казахстан»). Первая очередь проекта предполагает мощность до 60 тыс. легковых автомобилей в год. Запуск ожидается в 2019 году. Этот проект реализуется при участии альянса Renault-Nissan-АВТОВАЗ.

В конце текущего года запланирован запуск проекта ТОО «Проммашкомплект» по расширению производства железнодорожных колес до уровня полного цикла производства (методом штамповки и прокатки, а также механической обработки заготовок). Проектная мощность составляет до 200 тыс. штук колес.

В секторе электрообрудования значимым проектом является завод по производству силовых трансформаторов класса напряжения 110 и 220 кВ (ТОО «Азия Трафо»). Планируется выпускать до 120 единиц в год. Открытие завода также запланировано на будущий год. Необходимо отметить, что проект является экспортоориентированным, продукция будет поставляться на рынки стран СНГ.

При этом среди всех этих проектов есть такие, которые ранее в Казахстане не производились. «Мы ожидаем начало производства листового стекла - нового для внутреннего рынка Казахстана товара. Кроме того, ожидается производство никеля в штейне и олова. В 2019 году планируется запуск проекта TOO «GreenCrossEco». Компания построит завод по выпуску изделий медицинского назначения - контейнеров для сбора крови - гемаконов, стоимостью 1,5 млрд тенге. Он будет выпускать 600 тыс. штук таких изделий. Данная продукция не производится в Казахстане», - рассказали Казинформу в министерстве.

Напомним, как ранее сообщал первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Алик Айдарбаев за годы реализации двух пятилеток программы индустриализации (2010-2014 и 2015-2019) введено 1 060 проектов на сумму 5,1 трлн тенге, создано более 100 тыс. постоянных рабочих мест. Всего с начала реализации программы введенными проектами произведено продукции на сумму порядка 8 трлн тенге, в том числе за 2016 год - 2,2 трлн тенге. Освоено порядка 500 новых видов продукции, ранее не производимых в Казахстане: грузовые и пассажирские вагоны, электровозы, грузовые, легковые автомобили и автобусы, трансформаторы, рентгенаппаратура, светодиодные светильники, титановые слитки и слябы, лекарственные средства, молочная продукция и другие.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить