Россия даст Белоруссии еще $700 млн в долг на 10 лет

1037

Дмитрий Медведев одобрил предоставление Белоруссии государственного кредита на общую сумму в $700 млн. Деньги будут выделены для погашения ранее выданных Россией кредитов. Средства кредита предоставляются в российских рублях. Погасить новый кредит Белоруссия должна в течение десяти лет, ежегодно выплачивая двумя траншами суммы размером от $35 млн до $133 млн. Все платежи по долгу должны производиться либо в долларах, либо в рублях. На конец 2016 года общая задолженность Белоруссии перед Россией составляла почти $6,4 млрд. В 2017 году Минск должен был вернуть с учетом процентов $741 млн, однако в январе-апреле было погашено только $120 млн.

Беларусь является важным военным и геополитическим партнером России, а вместе с Казахстаном – главным партнером по Евразийскому Союзу. Для России кредитование соседней республики не несет финансовых проблем, международные резервы превышают $400 млрд. Беларусь – особая экономическая система, особая модель рыночного социализма. Возможно, таким был бы СССР, если бы пошел по пути модернизации, а не развала. Главным конкурентным преимуществом Беларуси является высокое качество человеческого капитала. Однако Беларусь сильно зависит от российского рынка сбыта, а также от перечислений трудовых мигрантов, которые работают в Российской Федерации, ну и, конечно, от поставок и главное цен на российские энергоносители. Старая идея обменять белорусские активы на добычу в России не сработала.

С нашей точки зрения, ключевым вопрос является интеграция России и Беларуси в рамках Евразийского Союза. Формирование единого рынка труда и капитала. В идеале вообще конфедерации с единой экономической, оборонной и внешней политикой. Ключевым вопросом здесь всегда был ввод единой евразийской валюты для Беларуси, Российской Федерации и Казахстана. Москва и Астана всегда были за, однако Минск к этой идеи был всегда достаточно прохладен. В заключение стоит сказать, что Александр Лукашенко всегда был союзником России. Он, конечно, жестко торговался по ключевым экономическим вопросам, но по принципиальным военно-политическим вопросам всегда был лоялен Москве. И надо также понимать, что рано или поздно в Минске встанет вопрос транзита власти.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить