Кукушкин вышел во второй раунд квалификации US Open

1269
Фото: AP Photo / Darko Vojinovic

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в ночь со вторника на среду по времени Астаны вышел во второй раунд квалификации последнего в сезоне турнира серии "Большой шлем" – Открытого первенства США, сообщает Sputnik Казахстан.

В матче первого круга Кукушкин, сеянный в отборе под шестым номером, обыграл 157 ракетку мира, словака Йозефа Ковалика – 6:1, 6:3. Во втором круге этот казахстанец, находящийся в данный момент на 102-й позиции рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов, встретится с 175 номером рейтинга, немцем Тобиасом Камке, который на старте был сильнее американца Ноаха Рубина – 6:1, 6:4.

Остальные казахстанские участники мужской квалификации зачехлили ракетки после первого же раунда: Александр Бублик, сеянный в отборе под седьмым номером, неожиданно уступил британцу Кэмерону Норри, который в мировой табели о рангах занимает 226 строчку (сам Бублик является 103-й ракеткой планеты) – 2:6, 2:6. Александр Недовесов проиграл 30 номеру посева квалификации, итальянцу Стефано Траваглиа – 6:7, 5:7.

Наконец, Дмитрий Попко в первом круге квалификации уступил 11 ракетке отбора, норвежцу Касперу Рууду, располагающемуся на 110 строке рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов – 4:6, 0:6. В женской части квалификации казахстанка Зарина Дияс благодаря 108 месту в рейтинге Женской теннисной ассоциации получила 5-й номер посева – и на старте в ночь со среды на четверг по времени Астаны сыграет с представительницей Швеции Ребеккой Петерсон, 197-й женской ракеткой планеты.

Серия "Большой шлем" включает в себя четыре самых крупных ежегодных теннисных турнира с мужскими и женскими разрядами: Открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдон. Выиграть "Большой шлем", то есть победить во всех этих четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшим достижением в карьере для профессиональных теннисистов и теннисисток.

Среди женщин этого добивались лишь трое – американка Морин Конноли в 1953 году, австралийка Маргарет Смит Корт в 1970-м и немка Штеффи Граф в 1988-м. Среди мужчин – Дональд Бадж в 1938 году и Род Лейвер в 1962-м и 1969 годах.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить