Нацбанк Казахстана озвучил прогноз по ВВП и инфляции

2793
Фото: Sputnik / Руслан Кривобок

Национальный банк Казахстана улучшил прогноз по росту ВВП по итогам 2017 года, а уровень инфляции ожидает ближе к верхней границе целевого коридора в 6-8%, сообщает Sputnik Казахстан.

"Темпы экономического роста ускорятся до 3,1% (2,8% предыдущий прогноз) в 2017 году и до 3% (3,6% предыдущий прогноз) в 2018 году. Пересмотр темпов роста связан с ускорением в первом полугодии 2017 года", — говорится в сообщении.

Финрегулятор предполагает, что мировые цены на нефть в этот период будут на уровне 50 долларов за баррель.

"Основными факторами, которые будут определять динамику инфляции в Казахстане до конца текущего года, стали шоки предложения на рынке мясопродуктов и плодоовощной продукции, ослабление обменного курса тенге к доллару США, рост мировых цен на зерновые в июле-августе 2017 года, пересмотр оценки инфляции в России на прогнозном периоде, а также высокие годовые темпы роста цен в обрабатывающей промышленности Казахстана", — говорится в сообщении.

При этом Нацбанк ожидает улучшения ситуации в первом и втором кварталах 2018 года.

По прогнозу финрегулятора, стабильные цены на нефть, снижение инфляционных ожиданий при слабом проинфляционном давлении со стороны внутреннего спроса приведут к вхождению инфляции в целевой коридор 5-7% в 2018 году и 4-6% в начале 2019 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить