Аэропорт Алматы предлагает повысить тариф на обеспечение авиабезопасности на 146,7%

1109
Фото: Inform.kz

В Комитете гражданской авиации МИР РК прошли публичные слушания по утверждению тарифов на обеспечение авиационной безопасности аэропорта Алматы, сообщает МИА "Казинформ".

Как сообщила пресс-служба КГА, в слушаниях приняли участие представители государственных органов, потребители и их общественные объединения, независимые эксперты и средства массовой информации.

На слушаниях АО «Международный аэропорт Алматы» представлен проект предельного уровня тарифа на 5 лет в размере 292,59 тенге за 1 тонну МВМ (максимальная взлетная масса), что выше от действующего тарифа на 146,7%.

По представленным Обществом данным, основными причинами изменения уровня тарифа являются: необходимость реализации инвестиционной программы, увеличение фактических затрат Общества, по сравнению с затратами, учтенными в утвержденной тарифной смете, увеличение объемов оказываемых услуг по сравнению с 2010 годом. Тарифы Общества по регулируемой услуге «обеспечение авиационной безопасности» были утверждены в 2010 году.

«В настоящее время вышеуказанная заявка находится в Комитете на стадии рассмотрения. Срок рассмотрения истекает 24 сентября текущего года. По результатам рассмотрения Комитетом будут рассмотрены и учтены все предложения, замечания и рекомендации, высказанные в ходе публичного слушания, и будет принято объективное решение», - говорится в сообщении КГА.

Необходимо отметить, что с 1 января 2017 года функции по регулированию и контролю в сферах естественных монополий в области услуг аэронавигации и аэропортов переданы в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить