Обзор валютного рынка: Евро с оптимизмом ждет Драги

1219
Фото: Shutterstock

Рынки начали торговую неделю на минорной ноте, хотя последующая стабилизация интереса к риску позволила восстановиться кроссам с участием иены. Вернулся и спрос на евро – вероятно, на фоне ожиданий выступления главы ЕЦБ Марио Драги в рамках предстоящего симпозиума в Джексон-Хоул.

В рамках своего выступления на тему Афганистана американский президент Трамп пообещал увеличить военное присутствие в стране и «уничтожить террористов». Также он раскритиковал Пакистан за предоставление убежища террористам и потребовал сменить линию поведения. При этом лидер США сообщил о намерении развивать сотрудничество с Индией в целях расширения усилий по развитию Афганистана.

Речь президента была значимой для геополитики, но не оказала практически никакого влияния на рынки, которые вынесли для себя только то, что Трамп отказался от одной из ключевых идей своей предвыборной кампании, решив не возвращать свои войска домой. Демонстрация готовности прислушаться к советникам может означать, что подвергшийся нападкам президент, наконец, продвигается вперед в других мерах политики – в вопросе потолка госдолга. Но развитие событий на этом фронте пока не могут оказать поддержку доллару, поскольку беспокойство рынка растет по мере приближения дедлайна – конца сентября (Конгресс вернется к работе только 5 сентября).

Вчера евро вернулся к росту в основном на фоне разговоров вокруг статьи в WSJ, опубликованной на выходных. В ней говорится, что в эту пятницу на симпозиуме в Джексон-Хоул глава ЕЦБ Марио Драги сообщит об окончании программы количественного смягчения.

Единая валюта продемонстрировала отложенную реакцию, учитывая время публикации статьи, хотя доля правды в ожиданиях относительно речи Драги может присутствовать. Но при этом важно понимать, что любое заявление главы ЕЦБ о завершении QE должно сопровождаться упоминанием об инфляционных целях, которые должны быть достигнуты в первую очередь. Также Драги вряд ли представит детали относительно временных рамок начала сокращения стимулов.

В статье WSJ отмечается, что в августе 2014 года Драги предварительно анонсировал начало программы количественного смягчения. Тогда он заявил, что ЕЦБ задействует «все имеющиеся инструменты», чтобы достичь целевого уровня инфляции.

Внезапно на рынках заговорили о старой идее, которая витала в воздухе во время кризиса суверенного долга в Еврозоне в 2010-2012 гг. Бывший премьер-министр Италии Берлускони высказался за введение параллельной национальной валюты, которая может частично вернуть Италии суверенитет.
Идея введения параллельной валюты – самая привлекательная для разрешения проблем, связанных с суверенным долгом. Пока об этом рано рассуждать всерьез, но лучше оставаться начеку… Особенно если Драги пообещает покончить с QE (что он и должен сделать – сохранение целостность ЕС не входит в обязанности ЕЦБ. Это, скорее, задача избранных лидеров региона и самого европейского народа).

График: EURUSD

Вчера EURUSD вернулась к росту после нескольких попыток пробоя уровня 1.1700 на минувшей неделе. Основную активность демонстрировал сам евро, тогда как доллар торговался практически во флэте с другими валютами. Недавняя попытка ралли выглядит как тактический ход перед пятничным выступлением Драги, которое, вероятно, спровоцирует реакцию котировок в районе 150-200 пунктов, а направление будет зависеть от того, будет ли тон главы ЕЦБ «голубиным» или он все же воспользуется моментом, чтобы подготовить рынки к завершению QE.

Второй вариант довольно сложно себе представить - EURUSD уже торгуется на отметке 1.1800. Однако в случае ралли евро может сфокусироваться на уровнях 1.2000+, тогда как возобновление распродаж отправит пару гораздо ниже минимумов прошлой недели за счет срабатывания стопов, причем евро, скорее, уйдет даже под отметку 1.1500 и не ограничится уровнем 1.1600.

Источник: Saxo Bank
Источник: Saxo Bank

Обзор валют Б10

USD – Доллар практически не сдвинулся с пятничных уровней за исключением пары EURUSD, которая руководствуется собственными драйверами. Ближайшие интересные данные из США заявлены только на следующую неделю. Главным испытанием для доллара станет конец сентября – крайний срок повышения потолка госдолга. Если Трамп не справится с задачей, валюту ждет еще одно большое разочарование.

EUR – Евро снова растет практически по всему спектру рынка в ожидании пятничного выступления Драги.

JPY – Иена сменила рост снижением. Похоже, для продолжения подъема валюте требуется ярко выраженное бегство от риска. Если интерес к риску снова вернется на рынки, в паре USDJPY сформируется бычья дивергенция моментума.

GBP – Стерлинг снова ослаблен, хотя ралли кросса EURGBP выглядит очень вялым и неуверенным. Возможно, для разворота потребуются распродажи евро на выступлении Драги.

CHF – Возвращение интереса к рисковым активам и повышение процентных ставок необходимы для возвращения CHF в медвежье русло. Объем депозитов до востребования в ШНБ продолжает упрямо демонстрировать рост, хотя и не так активно, как на предыдущей неделе.

AUD – Ралли металлов на теме Китая – основной драйвер для аусси. Мы по-прежнему не ожидаем роста AUD выше 0.8000.

CAD – Как и в случае с AUD, мы не ждем ралли CAD, несмотря на то, что явных технических медвежьих сигналов нет. Сегодняшние данные по розничным продажам уже утратили актуальность (отчет за июнь), а ожидания повышения ставки Банком Канады перегреты. Так что лучше не терять бдительности.

NZD – Ожидаем, что пара NZDUSD возобновит снижение, а AUDNZD определится с четким вектором движения.

SEK – Быки по SEK разочарованы остановкой ралли на текущих уровнях, где EURSEK «флиртует» с тактическими уровнями сопротивления, хотя еще не полностью отыграла предыдущее снижение. Прогноз по ставкам говорит в пользу нисходящего прорыва, но рынок пока бездействует.

NOK – Следующим событийным риском станет публикация данных по ВВП за второй квартал в четверг, а также исследование по инвестициям в нефтяной сектор – прогноз по ставкам не окажет существенной поддержки, если предстоящие события не внесут значимые коррективы в перспективы. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить