Новый Таможенный кодекс позволит получить отсрочку по пошлинам

1089
Фото: Inform.kz

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов представил проект Кодекса «О таможенном регулировании в РК», который предусматривает получение отсрочки по таможенным пошлинам и налогам, передает МИА «Казинформ».

«В кодексе появился ряд возможностей, позволяющих участникам внешнеэкономической деятельности оптимизировать свои расходы, к примеру, получить отсрочку по таможенным пошлинам и налогам. Если по каким-либо причинам декларант не сможет сразу рассчитаться с бюджетом по таможенным пошлинам, то государство дает ему право воспользоваться отсрочкой на месяц с уплатой процентов», - сообщил министр сегодня на заседании Правительства.

По его словам, в отдельных случаях предоставляется рассрочка до шести месяцев без уплаты процентов. «Это, к примеру, при осуществлении поставок в рамках международных договоров, при ввозе сельхозтехники, посевных материалов, племенных животных, при причинении плательщику ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы», - рассказал Тимур Сулейменов.

В целом, проект кодекса состоит из восьми разделов: общие положения, таможенные платежи, таможенные операции, таможенные процедуры, особенности перемещения отдельных категорий товаров, таможенный контроль, лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела, заключительные и переходные положения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить