Ожидание итогов конференции в Джексон-Хоул пробудило интерес к риску после неспокойной недели

1278
Фото: Shutterstock

На этой неделе Дональд Трамп попытается восстановить доверие после увольнения Стива Бэннона. Кроме того, внимание рынков будет направлено на потенциальную стабилизацию или ослабление интереса к риску, симпозиум в Джексон-Хоул и риски, сопряженные с дебатами на тему потолка госдолга США.

После увольнения старшего стратега Белого Дома Стивена Бэннона в минувшую пятницу, на предстоящей неделе американский президент и его администрация предпримут очередную попытку вернуть доверие к себе (если оно вообще когда-либо присутствовало). И начнет Трамп с сегодняшнего выступления на тему стратегии в отношении Афганистана.

Популистская позиция Трампа во время предвыборной кампании предполагала вывод войск из Афганистана, и сейчас президент явно не в ладах с генералами из-за разногласий по вопросу присутствия военных в этой стране. Американский лидер не может себе позволить промашек такого масштаба, как это произошло в случае с беспорядками в Шарлотсвилле. Увольнение стратега Бэннона было непосредственно связано с реакцией Трампа на события в Шарлотсвилле.

ЕЦБ сделал все возможное, чтобы умерить ожидания рынка в преддверии выступления Марио Драги в рамках предстоящего симпозиума в Джексон-Хоул. Перед выходными агентство Reuters сообщило, что глава Центробанка не представит никаких заявлений в отношении будущих шагов в монетарной политике. Драги выступит вечером в пятницу, а Йеллен – в субботу.

Ожидания относительно повышения ставок ФРС снова снизились. Теперь на декабрьское ужесточение рассчитывает гораздо меньше половины участников рынка. Если Йеллен повторит, что регулятор продолжает идти по пути плавного ужесточения политики, это станет умеренно-позитивным фактором для доллара, но ожидания рынка сильно не повысятся. Другими словами, нам придется ждать свежих экономических данных и развития событий, которые могут сформировать новый значимый драйвер.

В любом случае, после неспокойной в политике США недели, в фокусе будет динамика интереса к риску. И кроссы с участием JPY будут наиболее ярко отражать настроения рынков на предмет стабилизации после двух недель масштабных и неожиданных распродаж.

Недельный график USDJPY

Как показывает недельный график USDJPY, пара «флиртует» с основанием облака Ишимоку, которое представляет собой ключевую разворотную область, преграждающую путь к более низким уровням. Утрата этой зоны, вероятно, будет сопровождаться негативной динамикой на мировых фондовых площадках.

Источник: Saxo Bank
Источник: Saxo Bank

Обзор валют Б10

USD – На этой неделе важнее будут политические, нежели фундаментальные события в США, поскольку экономический календарь достаточно скуп. Субботнее выступление Йеллен может повлиять на ожидания относительно декабрьского повышения ставки, но не будем забывать о том, что буквально через несколько недель станет известно, кто займет пост Йеллен после истечения срока ее полномочий.

EUR – В середине недели Еврозона опубликует предварительные данные по деловой активности, и эти показатели станут единственными значимыми на предстоящей неделе. На политическом фронте французский президент Макрон попытается протащить реформу трудового законодательства. Учитывая угасание ожиданий перед выступлением Драги в Джексон-Хоул, евро, скорее всего, будет плыть по течению и может пасть жертвой потенциального укрепления доллара или иены (на бегстве от рисков) в ходе этой недели.

JPY – Траектория движения иены на предстоящей неделе будет зависеть от динамики настроений в сегменте рисковых активов по всему миру после двух недель распродаж. К примеру, EURJPY, была на грани в пятницу, когда новости об отставке Бэннона спровоцировали отскок рисковых активов.

GBP – Стерлинг остается слабым по мере хода переговоров по Брекзиту. Сегодня Британия не публикует значимой статистики. Ожидается умеренное снижение валюты по всему спектру рынка.

CHF – EURCHF уверенно восстановился от минимумов на вздохе облегчения рынков в минувшую пятницу, но ралли снова может оказаться под угрозой. Пока же обратим внимание на сегодняшние данные ШНБ по депозитам.

AUD – На прошлой неделе AUDUSD отскочила от важной области поддержки, вернувшись в середину консолидационного диапазона. Колебания интереса к риску будут задавать тон котировкам в краткосрочной перспективе.

CAD – Резкое восстановление цен на нефть в пятницу оказало определенную поддержку CAD, но переоценка USDCAD с оглядкой на «конвергенцию» курсов политики преимущественно завершена, и мы не уверены, что ощутимое снижение от текущих уровней оправдано. С тактической точки зрения основной тон в паре продолжит задавать динамика цен на нефть и интереса к рисковым активам.

NZD – Медведи по NZDUSD ждут повода для открытия коротких позиций по NZDUSD, расстроившись тем, что попытки роста AUDNZD подорвала отметка 1.0850.

SEK – Медведи по EURSEK должны вернуться в игру, чтобы оживить нисходящий импульс, начав с тестирования минимумов прошлой недели под отметкой 9.50. В противном случае пара вернется в подвешенное состояние, несмотря на то, сто спреды по процентным ставкам указывают на юг.

NOK – EURNOK по-прежнему нацелена на разворотный уровень 9.25, хотя в данном случае динамика процентных ставок выглядит гораздо убедительнее, чем для нисходящего прорыва в паре EURSEK. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить