Во сколько обойдется газификация Астаны, сообщил глава Минэнерго

1352
Фото: Inform.kz

Проект проведения газопровода из Кызылординской области в Астану обойдется в более чем 260 миллиардов тенге. Об этом сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев на пресс-конференции в Правительстве РК, передает МИА «Казинформ».

«Нацкомпания «КазТрансГаз» подготовила техническо-экономическое обоснование проекта, и оно прошло государственную экспертизу», - сказал Канат Бозумбаев, отвечая на вопросы журналистов.

Маршрут проекта, по словам министра, начнется с Кызылординской области. В планах провести газопровод протяженностью 1 800 километров через Карагандинскую область в Астану.

«Мощность газопровода составит три миллиарда кубометров в год, а цена превышает 260 миллиардов тенге», - уточнил Канат Бозумбаев.

Глава Минэнерго добавил, что данный вопрос всесторонне рассмотрен и направлен на рассмотрение Правительства.

«Первый вице-премьер рассматривает этот вопрос. У «КазМунайГаза» нет возможности привлечения кредитных ресурсов, так как у них очень большая кредитная нагрузка. Поэтому вопрос решается через «КазТрансГаз», так как через «КазМунайГаз» по финансированию в настоящее время возникают проблемы, а мы стараемся для этого привлечь инвесторов со стороны», - пояснил Канат Бозумбаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить