Террористы полгода планировали теракты в Альканаре

922
Фото: РИА Новости / Хавьер Луэнго

Члены террористической ячейки, совершившие атаки в Каталонии, в течение полугода встречались в доме в Альканаре и планировали теракты, пишет РИА Новости.

Как сообщил Траперо, за полгода местной полицией не было инициировано расследования по поводу того, кто встречается в этом доме. Правоохранительные органы также не получали никаких сигналов.

Ранее стало известно, что в доме в Альканаре террористы готовили бомбы "мать Сатаны" (трипероксид ацетона). Там же они хранили более 100 баллонов с бутаном. Как сообщает газета со ссылкой на источники, близкие к расследованию, некоторые из баллонов были украдены с заправок и из жилых домов.

В четверг днем автофургон въехал в толпу людей в районе пешеходной улицы Рамбла в Барселоне. Ответственность за теракт взяло "Исламское государство"*. Через несколько часов автомобиль въехал в группу людей в Камбрильсе, в 120 километрах от Барселоны. Кроме того, один из террористов нападал на прохожих с ножом. По официальным данным, в результате терактов в Испании погибли 14 человек, 130 пострадали, до сих пор в больницах остаются более 50 человек. Кроме того, было найдено тело испанца в автомобиле Ford Focus, он был зарезан неизвестным.

Правоохранительные органы Каталонии заявляют, что в террористическую группировку входили 12 человек. Четверо из них арестованы, пятеро ликвидированы после теракта в Камбрильсе, предположительно двое или трое погибли еще накануне нападений при взрыве в доме в Альканаре, где террористы готовили бомбы. Еще один, согласно источникам, скрылся. Наезд на пешеходов в центре Барселоны, предположительно, совершил 22-летний марокканец Юнес Абуякуб, живший в Риполе. Не исключается, что после теракта в центре каталонской столицы этот человек украл автомобиль, убил водителя и совершил наезд на полицейский патруль.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить