США заявили о приостановке выдачи неиммиграционных виз по всей России

1295
Фото: AFP 2017 / Mladen Antonov

Со среды США приостанавливают выдачу неиммиграционных виз на всей территории России, заявили в посольстве. Об этом сообщает Взгляд.

В посольстве США отметили, что выдача неиммиграционных виз возобновится, однако в сокращенном объеме. Кроме того, изменение численности сотрудников дипмиссии США в России, как утверждают в посольстве, повлияет на график оформления и ряда иммиграционных виз, передает РИА «Новости».

«1 сентября 2017 года эта процедура (выдача неимиграционных виз) возобновится в Москве. Процедура выдачи неиммиграционных виз в консульствах США в России будет приостановлена на неопределенный срок», - сообщает посольство.

Утверждается, что сделано это из-за мер, принятых Россией по ограничению численности сотрудников дипмиссий.

При этом ранее назначенные собеседования будут отменены, тем, кто подал документы на оформление визы, сообщат, «каким образом они смогут переназначить собеседование».

Также дипмиссия заявила, что посольство США в Москве и консульство в Петербурге в связи с сокращением персонала отменяют прием заявлений на визы от граждан Белоруссии.

Отмечается, что собеседования для белорусов, подавших заявление на неиммиграционную визу и оплативших консульский сбор, будут переназначены. Гражданам этой страны порекомендовали обратиться для прохождения собеседований в посольства в Варшаве, Киеве или Вильнюсе.

В посольстве добавили, что в таком режиме дипмиссии будут работать, пока количество сотрудников в России ограничено.

СМИ сообщали о росте числа отказов россиянам в получении виз в США после принятия ответных мер по отношению к американским дипломатам еще в начале августа. Однако известно, что такие проблемы начались уже давно, а само посольство США опровергло сведения о том, что дипмиссия намеренно увеличила число отказов в выдаче виз.

В МИД также раскритиковали заявления о проблемах с визами из-за высылки дипломатов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить