В Казахстане в жилье нуждается каждый седьмой

996
Фото: Sputnik / Алексей Филиппов

Количество казахстанцев, нуждающихся в жилье на конец 2016 года, составило 2,5 миллиона человек. Это 14% населения страны, или каждый седьмой, сообщает Sputnik Казахстан.

Авторы исследования, приводят уровень жилищной обеспеченности по стандартам ООН, который составляет 30 квадратных метров на человека. Заявляется, что для достижения этого показателя строительная активность должна достигать 1 "квадрата" на жителя в год. Но даже при таких темпах, стандарт мог бы быть достигнут не ранее 2035 года.

Чтобы достичь "ооновского" стандарта к концу 2030 года, жилищный фонд в стране должен двукратно увеличиться в последующие 14 лет. Среднегодовой прирост при этом должен составить как минимум 5%.

Но фактический прирост намного меньше: за последние три года он составлял лишь 0,7%, и это при том, что за это время строительная активность в стране выросла на 40%.

"Обеспечение населения жильем стало приоритетным направлением Прогнозной схемы территориально-пространственного развития страны до 2020 года и задачей общенационального характера. Важнейшими инструментами обеспечения населения жильем являются привлечение частных инвестиций в жилищное строительство и стимулирование государственно-частного партнерства", — говорится в публикации.

Объем частных инвестиций, несмотря на заявленную необходимость, в этом году не рос. Более того, показал небольшой спад. Зато радует скачкообразное увеличение бюджетных вливаний: 73 миллиарда тенге — рост на 95% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также отмечается, что в селах уровень строительной активности ниже городской в два раза. Чтобы ликвидировать дисбаланс, с 2016 года по госпрограмме "Нұрлы жер" большее внимание начнет уделяться строительству индивидуального жилья, большая часть которого расположена в сельских населенных пунктах.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить