Зеленый фонд Павлодара стремительно сокращается

1206

Павлодарские экологи обеспокоены состоянием зеленого фонда города. Он стремительно сокращается, передает 24.kz

Большинство молодых саженцев погибает. И такая ситуация наблюдается во многих городских парках и скверах. По мнению специалистов, причина – несвоевременная посадка. Более того, отсутствует и должный уход.

В недавно открытом Парке металлургов во время реставрационных работ срубили около одной тысячи здоровых деревьев. Поредевший лес привел к дисбалансу парковой флоры и фауны. К тому же почва начала заболачиваться.

Татьяна Пономарева, эколог:

- Вот здесь идут близко грунтовые воды. Они поднимаются и, естественно, если нет насосов, которые бы их откачивали, то они будут подниматься, заболачивать и процесс будет продолжаться дальше.

Экологи говорят, что раньше деревья выполняли своего рода функцию насосов. Поэтому проблемы как таковой не существовало. Сегодня парк на большей части покрыт грунтовыми водами. Корни деревьев постоянно находятся в воде и гниют.

Асия Закарьянова, главный специалист отдела ЖКХ г. Павлодара:

- Была комиссия, которой было рассмотрено, что необходимо расчистку этой просеки сделать, расчистить там, старовозрастные деревья убрать. Планируется в 2018 году произвести посадку деревьев, большое количество деревьев планируем посадить.

Особенно плохо в Павлодаре приживаются саженцы, высаженные негосударственными  организациями. Деревья сажают помпезно, в спешке, без советов специалистов. Потом о них   просто забывают.

Татьяна Пономарева, эколог:

- Первая причина – это несвоевременные посадки, часто с нарушением сроков. К сожалению, при этом затрачиваются большие средства, а эффективность, как видите, очень минимальная. За ними должен быть уход соответствующий, нужны профилактические мероприятия. Об этом у нас даже речи не идет.

В Павлодаре сегодня насчитывается более 2 млн зеленых насаждений. В этом году в городе высадили около 4 тысяч деревьев. Планируют посадить еще больше тысячи саженцев. В целом на программу озеленения областного центра выделено почти 34 млн тенге. Но, как уверяют специалисты, чтобы восполнить утерянное «зеленое богатство», этого очень мало.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить