В Эстонии отметят День восстановления независимости

1178

Эстония в воскресенье отметит День восстановления независимости, в честь праздника на зданиях государственных учреждений будут подняты флаги, по всей республике пройдут торжественные мероприятия, передает РИА Новости.

Верховный совет Эстонской ССР 20 августа 1991 года принял постановление о восстановлении независимости Эстонии на основании принципа "исторической правопреемственности эстонской государственности". Вскоре после этого государства мира начали признавать независимость Эстонии, 17 сентября 1991 года страна стала членом ООН.

Пресс-служба эстонского парламента сообщает, что в честь знаменательной даты в Таллине состоится заседание "Клуба 20 августа", в который входят бывшие члены Верховного совета, проголосовавшие 20 августа 1991 года за восстановление независимости Эстонии. Тогда "за" свой голос отдали 69 из 101 депутата. Перед членами созданного в 1994 году клуба выступит с приветственной речью спикер парламента Эстонии Эйки Нестор.

Торжества в Таллине начнутся утром с возложения цветов к памятному камню о событиях тех дней на холме Тоомпеа недалеко от здания парламента. В течение дня в столице Эстонии пройдут концерты популярных исполнителей.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить