На 23 объектах образования Алматинской области проводят капитальный ремонт

1207

23 объекта образования Алматинской области проходят капитальный ремонт. На эти цели из областного бюджета было выделено более 4 млрд тенге, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу акима региона. 

Не остались без внимания объекты здравоохранения и культуры. Как сообщила заместитель руководителя областного управления образования Майгуль Омарова, подготовка к новому учебному году во всех образовательных учреждениях области ведется полным ходом.

Что касается капитального ремонта, то им охвачено 18 школ, 1 колледж и 4 детских сада. Отставание от графика имеется на 4 объектах в Панфиловском, Талгарском, Илийском, Уйгурском районах. Но прилагаются все усилия, чтобы до начала учебного года ремонтные работы были завершены в срок.

В ходе совещания был обсужден и вопрос обеспечения учебниками. В настоящее время ведется работа по доставке учебников со складов издательств, которая полностью будет завершена до 25 августа. Заместитель акима области поручил ускорить процессы доставки.

Большое внимание было уделено вопросу развития колледжей. Как было отмечено, в этом году в ряде колледжей области были введены новые специальности, выбранные согласно требованиям рынка труда региона. Специалисты нужны для работы на запускаемом в скором времени Аксуском сахарном заводе, железной дороге, для проведения газификации. Как отметили специалисты, новые специальности востребованы среди абитуриентов и набор на них продолжается.

О проведении капитального ремонта объектов культуры сообщил руководитель областного управления культуры, архивов и документации Акан Абдуалиев. Как отметил выступающий, сейчас осуществляется капитальный ремонт 5 объектов, это 4 дома культуры и 1 здание архива. Все строительные работы ведутся по графику, никаких проблемных вопросов на данном этапе не имеется.

Подводя итоги совещания, заместитель акима области Ж.Омар подчеркнул, что учащиеся должны начать учебный процесс в соответствующих условиях, поэтому районам, где имеются проблемные объекты, необходимо быть ответственней и активней, чтобы подрядчики завершили все работы в срок.

«Вопросы подготовки образовательных организаций к началу нового учебного года находятся на постоянном контроле акима области. Все необходимые средства выделены, условия для работы созданы. Поэтому важно приложить все усилия, чтобы к 1 сентября все школы, где проводится капитальный ремонт, распахнули двери своим ученикам. Держите на ежедневном контроле сроки сдачи в эксплуатацию новых и ремонтируемых объектов образования, а также своевременное обеспечение школьников учебниками», - заключил Ж.Омар.    

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить