На востоке Казахстана растет количество инвестпроектов

1385

В Зайсанском районе на востоке страны за первое полугодие произвели промышленной продукции на 4,5 миллиарда тенге, передает 24.kz

По сравнению с прошлым годом показатель на 17 процентов выше. Большое внимание в районе уделяют модернизации экономики и привлечению инвестиций. Недавно в регионе заработал инновационный тракторный завод, а фермеры намерены поставлять свои товары в соседний Китай.     

В Восточном Казахстане растет количество совместных с Китаем инвестиционных проектов. К примеру, на таможенном посту «Майкапчагай» строится крупный логистический комплекс стоимостью в 6 миллиардов тенге. Это значит, что торговые отношения с соседней страной будут укрепляться и дальше. 

На заводе «Иртыш Т3» выпускают трактора мощностью в 45 лошадиных сил. Вспахать землю, посеять урожай, почистить улицы от снега – такая техника справится с любой работой. Небольшое предприятие построено на деньги китайского предпринимателя, который вложил в проект 80 миллионов тенге. На сегодня уже выпущено около 40 единиц тракторов.      

Муратхан Киямзанов, руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Зайсанского района:

- Такая техника сжигает в 2 раза меньше топлива. А работать может как большой трактор. Тем более при покупке трактора государство выплачивает субсидии – кооперативам до 50 процентов стоимости, а владельцам животноводческих ферм – до 30 процентов. Только за последний месяц в соседние районы продано 12 таких тракторов. 

В этом же кооперативе, который объединил 5 крестьянских хозяйств, решили сделать упор на племенное животноводство. В планах открыть молочно-товарную ферму на 200 голов, откормочную площадку еще на 3 тысячи голов. А потом и мясоперерабатывающий комбинат. Реализация проекта стоимостью в 1 миллиард тенге обеспечит работой 100 человек.  

Аскар Аманжанов, заместитель директора кооператива:

- Перерабатывать продукцию и отправлять ее на экспорт нам очень выгодно. Тем более что Китай от нас всего в 60-ти километрах. Есть таможенный пост «Майкапчагай», есть все возможности продавать за границу и молоко, и мясо.

И это не единственный крупный проект. В районе в ближайшие годы намерены построить предприятие по переработке природного газа и диоксида углерода. А также расширить действующий завод железобетонных изделий.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить