Один из крупнейших НПЗ Казахстана полностью остановлен для капремонта

2451

Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ) впервые с начала своей работы полностью остановлен, сообщил отдел по связям с общественностью АНПЗ, передает Sputnik Казахстан.

Завод был построен в годы Великой Отечественной войны в течение двух лет, на базе комплектации оборудования, поставляемого из США по "ленд-лизу", введен в эксплуатацию в сентябре 1945 года.

"Плановый капитальный ремонт Атырауского НПЗ с полной остановкой предприятия впервые будет проведен с 18 августа по 29 сентября", — говорится в сообщении.

Во время ремонта запланировано техническое обследование сосудов и аппаратов, ремонт насосно-компрессорного оборудования, обследование и ревизия технологических печей и трубопроводов, профилактические и ремонтные работы энергетического оборудования, замена  морально и физически изношенного оборудования.

"По завершению планового ремонта НПЗ продолжит работу в нормальном технологическом режиме и обеспечит выпуск нефтепродуктов в соответствии с производственным планом", — заверили на предприятии.

На АНПЗ подчеркивают, что нынешний плановый ремонт не повлияет на стабильность топливного рынка — в резервуарах НПЗ накоплены необходимые объемы социально значимых нефтепродуктов, достаточные для обеспечения потребностей региона, а график остановки на капитальный ремонт согласован с министерством энергетики Казахстана.

АНПЗ — один из трёх ведущих нефтеперерабатывающих заводов Казахстана.  Владельцем нефтеперерабатывающего завода является АО "КазМунайГаз — переработка и маркетинг". Сейчас завод выпускает нефтепродукты более 20  наименований.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить