Безработицу на селе сокращают за счет объединения фермеров

1041

Создание сельхозкооперативов по всему Казахстану в рамках государственной программы развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы помогает сокращать безработицу на селах. Об этом сегодня на пресс-конференции в Правительстве сообщил первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Сельхозкооперация - это основной блок нашей программы. Сегодня идет активное вовлечение мелких и средних хозяйств в сельхозкооперацию. Если мы ставили планку, что по итогам 2017 года нужно создать 326 кооперативов по всему Казахстану, сегодня, на 1 августа, создано 517 кооперативов. Главный вопрос - занятость на селе решается благодаря этой программе», - рассказал Айтуганов.

По его словам, эти 517 кооперативов охватывают более 53,5 тыс. личных подсобных хозяйств, мелких и средних хозяйств и семейных откормочных площадок. «Самозанятыми и безработными создано более 10 тыс. семейных откормочных площадок с 110 тыс. голов крупного рогатого скота. И все эти лица преобразованы в индивидуальных предпринимателей», - проинформировал первый вице-министр ведомства.

Между тем, он также сообщил о внедрении схемы приобретения модульных молокоприемных и убойных пунктов без залога и первоначального взноса для сельхозкооперативов. Также для членов кооперативов предусмотрен механизм гарантирования кредитов. «В результате принятых мер заготовлено 36 тыс. тонн молока и 10 тыс. тонн мяса», - резюмировал Айтуганов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить