Интернет-паспорт по сетчатке глаза заменит ЭЦП

1198

В прошедшие выходные в головном офисе ForteBank состоялся круглый стол Fintech Talks, посвященный актуальным вопросам развития FinTech технологий, включая Blockchain,  Big Data,  криптовалюты и идентификацию на основании мультимодальной биометрии. В круглом столе приняли участие представили крупных банков, МФЦА, Правительства для граждан, Центра ГЧП, Национальных и технологических компаний, эксперты, стартаперы, разработчики и предприниматели, сообщает пресс-служба ForteBank.

Открывая круглый стол вступительной речью Магжан Ауэзов, Председатель Правления ForteBank, приветствовал всех участников и отметил, что в наши дни сложно представить себе эффективную деятельность компаний без использования информационных технологий.

«Игнорировать появление инноваций и прорывных проектов сегодня – значит обеспечить потерю рыночных позиций завтра. ForteBank в этом отношении активно развивает инновационные направления, включая интернет и мобильный банкинг, сбор и обработку данных, предоставление новых инновационных услуг и сервисов клиентам. Мы не видим в финтехе угрозу, а напротив, готовы активно сотрудничать с интересными проектами», - резюмировал он.

В рамках круглого стола в том числе обсуждались вопросы поддержки стартап проектов, регулирования криптовалют, а также реализации первого в Казахстане поведенческого скоринга по технологии машинного обучения, который прогнозирует вероятность выхода клиента в дефолт в течение последующих 12 месяцев, используя технологию нейронных сетей. Также был затронут вопрос создания Единой Национальной Идентификационной Системы (ЕНИС), основной частью которой станет Интернет-паспорт гражданина РК, позволяющий проводить верификацию человека при совершении любой операции в Интернете. Идентификация будет основана на мультимодальной биометрии – распознавании по лицу, отпечаткам пальцев и сканированию сетчатки глаза. Проект внедрения Интернет-паспортов граждан уже активно обсуждается и созданы соответствующие рабочие группы.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что обсуждаемая тематика многогранна и настолько быстро совершенствуется, что подобные обсуждения необходимо проводить регулярно. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить